ПоддержатьУкраїнська

"Раскручивала" медийный образ гауляйтера Сальдо: сообщено о подозрении беглой владелице херсонского телеканала

Незадолго до освобождения Херсона владелица телеканала "ВТВ плюс" сбежала из города и скрывается на временно оккупированной части юга Украины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Раскручивала' медийный образ гауляйтера Сальдо: сообщено о подозрении беглой владелице херсонского телеканала

9 марта стало известно, что Служба безопасности собрала доказательства против владелицы херсонской телерадиокомпании "ВТВ плюс" и сообщила ей о подозрении в коллаборационной деятельности. В частности, женщина публично поддерживала предателя Владимира Сальдо, которого позиционировала как "легитимного" главу области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

После того, как россия временно захватила Херсон, владелица местного телеканала добровольно перешла на сторону врага и начала работать на оккупационную администрацию страны-агрессора.

"Она предоставила врагу ресурсы телеканала для распространения прокремлевской пропаганды и медийной поддержки местных гауляйтеров. Установлено, что коллаборантка лично брала интервью у предателя Владимира Сальдо, которого публично позиционировала как "легитимного" руководителя области", – говорится в сообщении Службы безопасности.

По данным следствия, таким образом россияне использовали медиаресурс, чтобы навязать людям нарративы кремля и распространить оккупационный режим в регионе.

Известно, что незадолго до освобождения города коллаборантка сбежала из Херсона. Она скрывается от правосудия на временно захваченной части юга Украины.

СБУ сообщила владелице телеканала о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). На чиновницу ожидает наказание в виде 12 лет заключения.

Напомним, Служба безопасности нейтрализовала мощную преступную организацию, действовавшую в Киеве, Житомире и Херсоне. Злоумышленники создали межрегиональную сеть подпольных игорных заведений, причастных к скрытому финансированию оккупационных органов в захваченных районах юга Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе