ПоддержатьУкраїнська

Расстрел "азовцев" в Еленовке: почему рф не пускает международных экспертов на место преступления

Несмотря на обещания, российские войска блокируют представителям ООН и Красного Креста доступ к месту гибели украинских пленных в Еленовке: вероятно, все еще создают нужный "антураж"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Казнь 'азовцев' является спланированной акцией кремля

Россия публично заявила о намерении допустить представителей ООН и Международного Красного Креста к месту гибели украинских военнопленных в Еленовке, однако, по факту, международные эксперты до сих пор не могут попасть на место преступления.

Очевидно, в рамках конкретной ИПСО, россияне до сих пор работают над созданием нужного им антуража на месте массовой казни украинцев, считает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Он отметил, что Министерство обороны рф уже заявило о том, что оно дало согласие на работу представителей комиссии ООН и Международного Красного Креста, но не спешит с ее реализацией. Вместе с тем, открытым остается вопрос об участии в работе этой комиссии Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца, который заявил о желании присутствовать во время расследования этого военного преступления.

Аналитик отмечает, что ситуация в Еленовке – это в чистом виде российская информационно-психологическая операция (ИПСО).

В подтверждение этого тезиса Снегирев приводит несколько фактов.

Во-первых, заявление спикера Госдумы рф Вячеслава Володина о внесении на рассмотрение депутатов законопроекта, который исключит возможность обмен пленных "азовцев".

Второе – полностью синхронное с предыдущим заявление Верховного суда рф о рассмотрении дела о признании полка "Азов" террористической организацией.

Третье – сообщение о том, что Следственный комитет (СК рф) возбудил уголовные производства против защитников Мариуполя по факту совершения "преступлений против человечности".

"Все три эпизода и их фигуранты складываются в формулу четко разыгрываемой спецоперации. Более того, VIP – статус персоналий и организаций-участников этой ИПСО очень красноречиво говорит об особом внимании, которое уделяют ей в кремле", – отмечает эксперт.

Дмитрий также обращает внимание на заявления руководства так называемой "ДНР" о возможности создания "международного трибунала" для "расследования" "преступлений" защитников Мариуполя, поскольку они были якобы совершены непосредственно на территории псевдореспублики.

"О целевых аудиториях этой операции. Прежде всего это, конечно, украинское общество. Затем – наше военно-политическое руководство, а также личный состав полка "Азов". По моему убеждению, ситуация вокруг "азовцев" будет как минимум год продолжаться в информационном пространстве РФ. Кроме того, учитывая, что эта тема достаточно болезненна для Украины, она искусственно педалируется российскими СМИ и российскими спецслужбами для создания ситуации политической розни внутри нашей страны. Поэтому выбор объекта преступления и провокации является вполне логичным со стороны рф", – комментирует аналитик

Он подчеркнул, что нам, украинской стороне, следует настаивать на расследовании военных преступлений, совершенных представителями оккупационных войск рф. Речь идет прежде всего о внесудебных казнях и фактах пыток, зафиксированных и документально подтвержденных.

"Чтобы нивелировать планы роспропаганды и добиться справедливого наказания для преступников, Украина должна настаивать на параллельном расследовании этих фактов, с участием украинских и международных экспертов. Речь идет и о Еленовке, и о других известных фактах пыток украинских военнопленных.

Отмечу: все факты массовых убийств и зверских пыток россиянами украинских военных, захваченных ими в плен, должны быть расследованы международными и украинскими экспертами, а виновные в их совершении – наказаны", – резюмировал сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, обстрел Еленовки обсуждался в российских каналах еще полтора месяца назад. По информации ГУР, удар по украинцам нанесла страна-агрессор.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости