ПоддержатьУкраїнська

СБУ ликвидировала сразу четыре канала для незаконного выезда мужчин за границу в четырех областях

Незаконно пересечь границу Украины призывники могли через Киевщину, Черниговщину, Харьковщину и Запорожье

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

СБУ разоблачило четыре канала незаконного выезда мужчин

Сразу четыре масштабных канала нелегального выезда мужчин за границу, работавших в четырех областях Украины, ликвидировали сотрудники СБУ.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что некоторые маршруты незаконной переправки призывников пролегали в страну-агрессор и временно оккупированный Крым.

Да, один из каналов работал в Киеве. В эту преступную группировку входил, в частности, работник военного комиссариата, а также адвокаты и врачи, которые помогали документационно организовать так называемый "зеленый коридор" для мужчин призывного возраста.

незаконный выезд мужчин за границу из Украины

За 12 тыс. американских долларов они производили полный пакет фиктивных документов, позволяющих уклоняющимся беспрепятственно пересекать государственную границу Украины.

выезд мужчин за границу из Украины

Еще один путь для выезда мужчин за границу пролегал через Харьковщину. Стоимость таких услуг составила 500 долларов. с каждого "беглеца".

"Злоумышленники "помогали" военнообязанным уехать из Украины в ЕС, но через территорию России. Однако эта схема так и не "заработала" – сотрудники СБУ нейтрализовали ее уже на подготовительном этапе", – отметили в СБУ.

как уехать за границу

Еще один канал незаконной переправки потенциальных призывников был организован в Запорожье и пролегал через территорию временно оккупированного Крыма. Здесь цена вопроса колебалась от 5 тыс. до 10 тыс. грн в зависимости от возраста и количества человек.

СБУ
выезд за границу мужчинам сегодня

Последний канал был в Черниговской области.

"Задержаны еще двое злоумышленников, которые за 100 тысяч грн с одного человека незаконно перемещали мужчин в Беларусь", – сообщили правоохранители.

выезд мужчин за границу

"В настоящее время в рамках уголовных производств продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех виновных лиц, в том числе организаторов и участников преступных схем", – добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, коллаборанты сбегают из Мелитополя, однако их задерживают российские спецслужбы, – мэр.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости