ПоддержатьУкраїнська

СБУ сообщила о подозрении чиновнику Херсонского горсовета, псевдоректорам местных ЗВО и еще 2 коллаборантам

Все лица скрываются от правосудия на временно захваченных территориях Украины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении чиновнику Херсонского горсовета, псевдоректорам местных ЗВО и еще 2 коллаборантам

Изменили Украину и добровольно пошли на сотрудничество с россией. СБУ сообщила о подозрении еще пяти вражеским приспешникам, перешедшим на сторону врага.

Об этом сообщается в пресс-службе СБУ.

Известно, что киберспециалисты Службы безопасности смогли задокументировать преступные действия эксначальника одного из отделов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета.

"Во время захвата города гауляйтер Сальдо лично предложил чиновнику возглавить созданное агрессором "унитарное предприятие Херсонтеплосети". Находясь на "должности", злоумышленник организовал так называемую "инвентаризацию" имущества инфраструктурного объекта для его передачи российским монополиям".

Также, благодаря работе контрразведчиков СБУ, были разоблачены две должностные лица Управления Государственной миграционной службы в Луганской области. Известно, что женщины присоединились к оккупационному "МВС лнр", где работали по указаниям окупантов. В частности, предательницы работали над принудительной "паспортизацией" местного населения.

"Еще одна коллаборантка во время оккупации Херсона возглавила так называемый "Херсонский университет". Там она внедряла образовательные "стандарты" страны-агрессора, а во время освобождения города сбежала в Крым", – добавляется СБУ.

Кроме того, Службой безопасности была также задокументирована подрывная деятельность экспреподавателя Харьковского национального университета внутренних дел. Заметим: еще в 2014 году мужчина уволился с должности.

Однако уже в конце мая 2022 мужчину назначили главой так называемого "Мелитопольского университета им. Макаренко". Случилось это потому, что в начале полномасштабного вторжения России в Украину мужчина призвал бывших коллег и курсантов поддержать врага, помогая агрессору захватить страну. Соответствующее видео было опубликовано на одном из пророссийских телеканалов.

"Находясь на "должности", фигурант распространял кремлевские нарративы, в которых ставил под сомнение существование украинской государственности", – добавляют правоохранители.

В настоящее время продолжаются следственные действия в рамках уголовных производств по четырём статьям УК Украины:

  • 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • 111 (государственная измена);
  • 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Все лица скрываются на временно захваченных территориях Украины, поэтому правоохранители работают, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности за совершенные преступления.

Напомним, что Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему кинологу херсонского СИЗО, перешедшему на сторону врага и удерживавшему украинцев в камерах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости