ПоддержатьУкраїнська

Удерживал похищенных украинцев в СИЗО: предателю из Херсонщины объявлено подозрение

ГБР объявило подозрение предателю

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СИЗО

Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему кинологу херсонского СИЗО, который перешел на сторону врага и удерживал украинцев в камерах.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"После начала временной оккупации Херсонской области и захвата ГУ "Херсонский следственный изолятор", младший инспектор-кинолог отдела охраны получил от спецслужб рф предложение вступить в ряды фейкового правоохранительного органа "Управление службы исполнения наказан по Херсонской области"", - говорится в сообщении.

По информации следствия, бывший сотрудник СИЗО перешел на сторону врага добровольно и занял должность младшего инспектора дежурной части. Он выполнял все приказы оккупантов и всячески способствовал работе учреждения. За свою работу он получал заработную плату в рублях. Также предатель активно агитировал к сотрудничеству с врагом: обзванивал бывших коллег, призывал идти на службу в незаконно созданное учреждение.

Известно, что мужчина удерживал в изоляторе херсонцев, похищенных россиянами, и оказывал на них моральное давление и угрожал.

После освобождения Херсона фигурант сбежал вместе с военными рф.

При оперативном сопровождении внутренней безопасности Нацполиции фигуранту поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности и государственной измене (ч. 7 ст. 111-1, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Напомним, в Ровенской области будут судить уроженка Мариуполя, которая в мае 2022 года перешла на сторону россиян и начала работать в так называемом "МВД ДНР".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости