ПоддержатьУкраїнська

СБУ проводит обыски у протоиерея УПЦ (МП) Данилевича: что известно

СБУ проводит обыски у заместителя главы синодального отдела внешних церковных связей УПЦ (МП)

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Протоиерей УПЦ (МП) Данилевич

Служба безопасности Украины, вероятно, проводит обыски у протоиерея УПЦ (МП) Николая Данилевича. Он известен как член делегации, которая в 2017 году вместе с Новинским уговаривала Вселенского патриарха Варфоломея не давать Томос ПЦУ.

Об этом сообщает издание "Интерфакс Украина" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Как отмечают в СМИ, 12 апреля СБУ проводит обыски у заместителя главы синодального отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерея Николая Данилевича.

"Он известен тем, что был в составе делегации, которая в 2017 году вместе с Новинским уговаривала Вселенского патриарха Варфоломея не давать Томос ПЦУ. Данилевич также отметился поддержкой "русского мира" и оправданием агрессии рф", – отметил источник.

Однако больше никакой информации – ни о причинах обысков, ни о том, что было обнаружено в ходе следственных действий, – нет. Будем ждать официальную информацию от СБУ.

Для справки: Томос об автокефалии Православной церкви Украины – церковный канонический документ, выданный в январе 2019 года Вселенским патриархом Варфоломеем I и Священным Синодом Константинопольской православной церкви для Киевской митрополии.

Как сообщалось, Служба безопасности задокументировала преступления со стороны настоятеля храма Хустской епархии УПЦ (МП). Клирик разжигал религиозную и межнациональную ненависть в приграничном регионе, а также оправдывал агрессивную войну россии против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости