ПоддержатьУкраїнська

За $2700 обещал незаконно переправить за границу: задержан гражданин Молдовы

Он пообещал жителю Николаевской области, что за 2700 долларов организует выезд за границу

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Задержан и правоохранители

Сотрудники отдела внутренней и собственной безопасности по Белгород-Днестровскому пограничному отряду задержали гражданина Молдовы. Он планировал незаконно перевезти за границу украинца призывного возраста.

Об этом сообщили на официальном сайте ГПСУ.

Пограничники выяснили, что 45-летний иностранец имеет вид на постоянное проживание на территории Украины и проживал в Раздельнянском районе Одесской области. Он пообещал жителю Николаевской области, что за 2700 долларов организует выезд за границу и "решит вопросы" с пограничниками.

"Для этого он заранее договорился с охранником границы о встрече, во время которой предложил последнему 2200$ за "сотрудничество", остальную сумму – 500$ иностранец должен был оставить себе. О незаконном предложении военнослужащий доложил руководству", – отметили в ведомстве.

Правоохранители задержали гражданина Молдовы с поличным, именно во время передачи взятки пограничнику в пункте пропуска "Старокозаче".

Мужчине сообщили о подозрении по ч.3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Также он подозревается в правонарушении, предусмотренном ст. 369 УКУ (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Мероприятия проводились совместно с сотрудниками СБУ и Нацполиции при процессуальном руководстве Белгород-Днестровской специализированной прокуратуры в сфере обороны.

Ранее писали, что в Одесской области правоохранители ликвидировали незаконную схему переправки мужчин призывного возраста за границу. Четверо участников группировки за сумму от 7 до 10 тысяч долларов помогали уклонистам покинуть Украину через непризнанное Приднестровье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости