ПоддержатьУкраїнська

СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

Главное управление (ГУ) СБУ в Киеве и Киевской области расследует факты возможного присвоения бюджетных средств при закупках по завышенным ценам оборудования и программного обеспечения специализированным коммунальным предприятием (СКП) “Киевтелесервис”.

Правоохранителей заинтересовали договора на общую сумму 693 млн гривен, которые это СКП в течение 2017-2019 годов заключало с двумя подрядчиками – ООО “Билинтех Украина” и  ООО “ВМ Констракшн Украина”. По информации следствия, СКП “Киевтелесервис” могло закупать оборудование и программное обеспечение по завышенным ценам.

Как стало известно KV, определением от 1 апреля 2020 года Печерский районный суд Киева разрешил следователям Главного управления Службы безопасности Украины (ГУ СБУ) в Киеве и Киевской области доступ к документам, которые находятся во владении специализированного коммунального предприятия (СКП) “Киевтелесервис” (*) (дело №757/11979/20-к).

Как указано в документе, 29 октября 2019 года ГУ СБУ в Киеве и Киевской области внесло в ЕРДР  под №42019000000002283 сведения об открытии уголовного производства по факту возможного совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

В ходе досудебного расследования правоохранители выяснили, что в течение 2017-2019 годов СКП “Киевтелесервис” осуществляло закупки услуг по “созданию и сопровождению корпоративной городской связи и сетевой инфраструктуры, в т.ч. – услуги по созданию комплексной системы защиты и безопасности городской сервисной сетевой инфраструктуры”.  

Данные услуги по результатам проведенных тендеров, по данным следствия, оказывали две компании. Так, за указанный период между СКП “Киевтелесервис” и ООО “Билинтех Украина” было заключено 8 договоров на общую сумму 196,9 млн гривен (освоено – 161,1 млн гривен). Кроме того, СКП “Киевтелесервис” заключило 4 договора с ООО “ВМ Констракшн Украина” на общую сумму 308,4 млн гривен (освоено – 188,5 млн гривен).  

Отметим, в судебном определении не уточняется, какие именно факты при проведении вышеуказанных закупок или при выполнении соответствующих договоров “смутили” правоохранителей.  

СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

Выдержка из материалов дела 

Читайте также: СБУ разоблачила миллиардные злоупотребления на закупках для исправительных учреждений

В то же время, по информации правоохранителей, в течение 2017-2019 годов СКП “Киевтелесервис” закупало у вышеупомянутых компаний оборудование и программное обеспечение по ценам, превышающим стоимость продажи такого оборудования и программного обеспечения у официальных импортеров и дистрибьюторов на территории Украины. Общая сумма таких закупок составила – 143,7 млн гривен. 

Также, следователи СБУ установили, что “в указанный период СКП “Киевтелесервис” закупало у ООО “Билинтех Украина” и  ООО “ВМ Констракшн Украина” неидентифицированное программное обеспечение или импортные программные продукты Fortinet и HewlettPackard”. В  материалах дела указано, что, по данным Государственной фискальной службы (сейчас – Государственной налоговой службы. – KV), эти предприятия или их поставщики не закупали данное программное обеспечение и продукты на территории Украины, либо же у нерезидентов или резидентов на территории страны. Общая стоимость таких закупок составила 44,9 млн гривен. 

Таким образом, по подсчетам KV, правоохранителей заинтересовали закупки СКП “Киевтелесервис” на общую сумму порядка 693 млн гривен.  

Согласно судебному определению от 1 апреля 2020 года, следователи ГУ СБУ в Киеве и Киевской области получат доступ к договорам по упомянутым выше хозяйственным взаимоотношениям, первичным финансово-хозяйственным документам, актам выполненных работ, актам приема-передачи, платежным документам и т.д. 

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Билинтех Украина” было создано в ноябре 2011 года. Учредителем и руководителем компании значится житель Киева Виктор Шахов. Фирма имеет столичную “прописку”. Размер уставного капитала – 500 тыс. гривен. 

По информации системы Clarity-Project, ООО “Билинтех Украина” активно сотрудничает с различными бюджетными структурами. С января 2016 года по апрель 2020 года это предприятие заключило с такими организациями 71 договор на общую сумму свыше 610 млн гривен. Среди основных “клиентов” указанной фирмы значатся КП “Киевтелесервис”, КП “Информатика” и КП “Киевтеплоэнерго”. 

В свою очередь, киевское ООО “ВМ Констракшн Украина” было зарегистрировано в декабре 2014 года. Учредителем и руководителем фирмы значится киевлянин Сергей Мороз. Размер уставного капитала компании – 1 млн гривен. 

По данным Clarity-Project, с ноября 2017 года по февраль 2020 года ООО “ВМ Констракшн Украина” заключило с различными бюджетными организациями 11 договоров на общую сумму 416,7 млн гривен. Главные клиенты – все те же КП “Киевтелесервис”, КП “Информатика” и КП “Киевтеплоэнерго”. 

Отметим, СКП “Киевтелесервис” было основано в соответствии с решением Киевсовета №444/1421 от 5 июля 2001 года. Как указано на официальном сайте предприятия, его цель – “формирование, эксплуатация и обеспечение бесперебойности функционирования телекоммуникационной сети общего пользования Киева, осуществление задач и мероприятий Программы информатизации Киева, обеспечение целостности информационных ресурсов территориальной общины, развитие телекоммуникационных сетей города, их техническое обслуживание и т.д”. 

Напомним, обязанности директора СКП “Киевтелесервис” с 13 августа 2019 года исполняет Андрей Приступа. Ранее, с марта 2008 года по июнь 2019 года это предприятие возглавлял Сергей Бондаренко. С июня 2019 года и до назначения нынешнего руководителя СКП “Киевтелесервис” с приставкой “и.о.” возглавлял Олег Бакаев. 

Читайте также: Генералу СБУ припомнили избиение автомайдановца

С 20 сентября 2019 года направление информатизации в Киеве курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник. Ранее, с 21 декабря 2017 года по указанную выше дату эту сферу координировал теперь уже экс-заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян. 

* СКП “Київтелесервіс” (код ЄДРПОУ: 31815760); 

** ТОВ “Білінтех Україна” (код ЄДРПОУ: 37962954); 

*** ТОВ “ВМ Констракшн Україна” (код ЄДРПОУ: 39576191).

Александр Глазунов

kievvlast

Другие новости