ПоддержатьУкраїнська

СБУ собрала доказательства против россиян из спецподразделения "Шторм" армии рф: их будут судить очно

Наемники попали в плен во время боевых действий на разных участках фронта на востоке

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ – детали дела против российских террористов

7 июня СБУ сообщила о результатах расследования преступлений, совершаемых бойцами спецподразделения "Шторм" армии рф. В группе подозреваемых также есть наемники из других частей – "Восток" и "Оплот".

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Вскоре суд будет рассматривать дела 7 российских наемников, говорится в сообщении. Следователи СБУ собрали достаточно доказательств после того, как те попали в плен к бойцам ВСУ.

Наемники в разное время действовали в составе трех террористических группировок армии рф:

  • спецподразделения "Шторм";
  • группировки "Оплот";
  • 11 отдельного мотострелкового полка армии рф – иногда называют подразделением "Восток".

Фигурантов из спецподразделения "Шторм" – трое. Один из них – россиянин, который еще в 2015 году принимал участие в боевых действиях на территории оккупированной части Донбасса. Тогда он записался в так называемый "Казачий союз войска Донского", которое называлось "Шум". Два других – жители Донетчины, которые в 2014-15 гг. воевали против сил АТО на востоке Украины.

Еще два человека – из состава "Оплота". Они отличились во время боевых действий около трех населенных пунктов: в Донецкой области – возле Марьинки и Авдеевки, в Луганской области – возле Николаевки.

Боевики из подразделения "Восток" – стрелок и водитель гаубицы, рассказала спецслужба СБУ. Мужчины попали в плен под Авдеевкой Донецкой области.

Фигуранты получили следующие подозрения:

  • все семеро подозреваются в преступлениях по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса – участие в террористической организации, наказание – от 8 до 15 лет тюрьмы;
  • один подозреваемый – террорист из состава "Востока" – по ч. 1.ст. 111 – государственная измена (похоже, это гражданин Украины, перешедший на сторону рф), наказание – срок от 10 до 15 лет.

Отметим, несколько недель назад бойцы ВСУ рассказали о событиях на восточном отрезке фронта: тогда в плен попали 28 наемников из спецподразделения "Шторм", созданном при минобороны рф.

Напоминаем, генерал Сырский показал кадры с мест боев вокруг Бахмута: на видео – отбитые у армии рф окопы и блиндажи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости