ПоддержатьУкраїнська

"Чтобы Украина себя защитила": Байден анонсировал обучение украинских пилотов на F-16

США будут учить украинских пилотов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Байден Зеленский

Президент США Джо Байден в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил информацию, что Соединенные Штаты будут учить украинских пилотов пользоваться американскими самолетами F-16.

Об этом стало известно из трансляции его выступления на G7.

"Я сказал Зеленскому, что будет начато обучение украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16, чтобы Украина могла себя защитить", - заявил американский лидер.

В то же время, он отметил, что Зеленский пообещал ему не использовать самолеты F-16 для вторжения на территорию российской федерации.

Ранее о создании "коалиции истребителей" для предоставления Украине F-16 заявили Британия и Нидерланды. К ней уже присоединились Дания, Соединенные Штаты и Португалия.

Как сообщалось ранее, Италия рассматривает возможность присоединиться к "коалиции истребителей", чтобы помочь подготовить украинских пилотов, прежде чем они получат западные самолеты F-16.

Следует отметить, что на вооружении Италии есть истребители Eurofighter Typhoon и штурмовики AMX International. В феврале СМИ сообщали, что Италия рассматривает возможность передать свои истребители Украине, но только при первом аналогичном шаге со стороны других стран.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости