ПоддержатьУкраїнська

Прячется от HIMARS? Паромную переправу россиян заметили в необычной локации под Херсоном

Оккупанты вероятно переправляют БК на Херсонщине паромами не только по Днепру, а и более узкими проливами – подальше от "лишних" глаз, но спутник фиксирует все

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник зафиксировал российский паром в необычном месте под Херсоном

Избегает новой встречи с HIMARS? Спутник зафиксировал паромно-понтонную переправу оккупантов в акватории Ингульца – в районе с. Садово в Херсонской области. Судя по виду парома, он уже успел познакомиться с украинскими ракетами.

Снимки, предоставленные Centre national d'études spatiales (Национальный центр космических исследований, CNES) и датированные 19 сентября, обнародовал в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"19 сентября вблизи Херсона зафиксирован российский понтонный паром в очень необычном месте: на реке Ингулец по координатам 46.6897 32.8215. Он не был пришвартован. Перевозят технику и где-то рядом, а не только через Днепр? На втором фото точками отмечены другие локации, где раньше наблюдалось движение паромов", – отметил эксперт.

В комментариях его коллеги выдвигают несколько версий по поводу таинственной переправы:

Версия 1. Это может быть один из тех паромов, которые функционировали ранее вблизи Антоновского моста: дрейфует вниз по течению после того, как был поражен ракетой HIMARS ВСУ. В пользу этого варианта свидетельствует отсутствие одной понтонной секции и следы горения на носу.

Версия 2. Украинское командование неоднократно заявляло об атаке российских понтонных переправ у села Садовое. В частности, такие сведения содержатся в сводках ОК "Юг" за 16 сентября. Также поступали сообщения из Садового о "прилетах" 20 сентября, но неизвестно, была ли на этот раз поражена именно понтонная переправа. Паром на снимке может быть одной из этих переправ.

Версия 3. Оккупанты пытаются перебрасывать БК и технику менее заметными путями – второстепенными реками и проливами. В пользу этой версии свидетельствует то, что паром очевидно на ходу, поскольку на улучшенном изображении виден водный след (справа от парома). Подобно каналу возле Каховской дамбы, россияне, похоже, предпочитают передвижение по узким каналам для сокрытия и прикрытия, хотя это и делает транзит более долгим.

На снимке видны водные следы, которые оставляют лодки-толкачи, размещенные по левому и правому бортам в задней части парома

Впрочем, раскрыть загадку этой паромной переправы помогли снимки, сделанные спутником 12 минутами раньше предыдущих.

"Бинго! Другие изображения, сделанные 12 минутами ранее, показывают, как паром швартуется в точке с координатами 46.6924 32.8234 в Садовом. Сильное нарушение грунта свидетельствует об интенсивном движении транспортных средств по этой дороге. Это и есть новое место высадки российских войск, следующих в Херсон", – написал Эрхарт.

Найдена конечная точка маршрута парома

Данная локация подтверждена сообществом GeoConfirmed.

Местные жители также сообщают, что паромная переправа оккупантов в районе Антоновского моста продолжает курсировать в режиме нонстоп: до 18 часов вечера она перевозит гражданские авто, а ночью – военную технику.

По информации херсонцев, паромы вблизи Антоновского моста продолжают курсировать

По мнению экспертов, причина такой "живучести" паромов заключается в том, что это – подвижные цели, и удары HIMARS оказывают ограниченное влияние на понтонные паромы, если на них в этот момент не загружены запасы, которые могут сдетонировать. В этом случае ракеты могут пробить паром насквозь, но нанесут ему лишь ограниченный вред, поскольку понтоны изготовлены исключительно из плавучего материала.

Напомним, российские захватчики пытались возобновить движение военного транспорта по Антоновскому мосту, но ВСУ продолжают держать объект под огневым контролем. 25 сентября днем в районе моста в очередной раз прозвучали взрывы – после "прилетов" зафиксирован дым.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости