ПоддержатьУкраїнська

Сын эксмера Одессы, вероятно, возглавил представительство оккупационной администрации Херсонщины в Москве

Оккупационная администрация левобережья Херсонщины получила свое представительство в столице России

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Сын эксмера Одессы

Сын бывшего скандального мэра Одессы Руслана Боделан - Володмир Боделан, длительное время "друживший" с самопровозглашенным "губернатором" Херсонищины Владимиром Сальдо, возглавил "представительство" оккупационной администрации левобережья Херсонской области в Москве.

Об этом сообщили в Центре журналистских расследований.

Стало известно, что оккупационная администрация левобережья Херсона получила свое представительство в столице России. Во главе учреждения кафиры вероятно поставили коллаборанта Владимира Боделана.

Следует отметить, что Владимир Боделан — эксначальник областного управления ГСЧС и сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделан. С 2016 года он находится в розыске по делу 2 мая. Его обвиняют в оставлении граждан в опасности, поскольку первые машины со спасателями прибыли в горящий Дом профсоюзов через 30-40 минут.

Как сообщает Центр журналистских расследований, представительство официально открылось 2 февраля 2024, но в государственный реестр его внесли еще в октябре 2023 года. Отмечается, что в тот период временно исполняющей обязанности руководителя учреждения была Кузнецова Мария, а уже 30 января его сменил Владимир Боделан.

"По словам "губернатора" оккупированной части Херсонщины Владимира Сальдо, миссия Боделана будет состоять в "представлении интересов Херсонской области в столице, реализации программ и проектов в пользу региона с федеральными и общероссийскими организациями, помощь херсонцам в решении вопросов в Москве и многое другое", - говорится в сообщении ЦЖР.

Владимир Боделан и Владимир Сальдо

"Пока за месяц своей деятельности Боделан успел встретиться с российским баянистом, посетить театральную постановку и помолиться в церкви в Сергиевом-Должности", - отмечают журналисты.

Стоит отметить, что в Украине Боделан-младший объявлен в розыск. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Боделана обвиняют в том, что он приказал спасателям не реагировать 2 мая 2014 на вызовы, из-за чего погибли 42 человека. Владимир Боделан возглавлял Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

Сальдо

Пока он предстал перед обществом как заместитель "губернатора Херсонской области" Владимира Сальдо, а до этого Боделан занимал должность "замглавы администрации Симферопольского района".

Как сообщалось ранее, в сентябре Владимира Сальдо "назначили" на должность "губернатора" временно оккупированных территорий Херсона, а Евгения Балицкого - "губернатором" Запорожской области, в рамках фальшивого избирательного процесса, который россия организовала в сентябре.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости