ПоддержатьУкраїнська

Соледар – "новая Чернобаевка": оккупанты загнали себя в ловушку, – "Инфосопротивление" (видео)

Взятие россиянами Соледара не является их тактической победой, ведь, потеряв там значительный ресурс, оккупанты оказались в оперативном "капкане"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Соледар может стать тупиком для оккупантов

Противник продолжает атаковать на Бахмутском направлении в Донецкой области, однако, несмотря на видимость успеха, на самом деле оказался на этом отрезке в довольно сложном положении. А "взятие Соледара" может стать для россиян "Пирровой победой". Ведь потеряв существенный ресурс, враг фактически оказался в оперативной ловушке.

К такому выводу пришел военно-политический обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Зайдя в Соледар, россияне оказались в своей локальной Чернобаевке. Ведь чтобы развивать наступление из Соледара, необходимо на этом участке развернуть соответствующую подготовку сил для движения или на Благодатное, или Красную Гору, или Краснополевку. Но развить это наступление им ВСУ не дают, поскольку Соледар находится под постоянным артиллерийским влиянием, особенно его юго-восточные и восточные районы и агломерация с Бахмутским, через которую завозят БК, силы и средства, которые успешно накрываются нашей артиллерией и не только", – замечает эксперт.

Впрочем, по словам Коваленко, российские оккупационные войска продолжают совершать определенные движения из Соледара. В частности, рефлексируют в сторону Благодатного, но там – насыщенные линии обороны ВСУ, в которые упираются оккупанты и при любом движении тут же дают заднюю, поскольку ресурса для прорыва у врага нет.

Оккупанты так же движутся от Соледара на север, выдвигаясь на Краснополевку, но пока также без особого успеха, по тем же причинам – нехватка ресурса.

"Далее Красная Гора. Но там – не агломерация с Соледаром, а 2 километра прерий, представляющих собой линии обороны, на прорыв которых нужно еще больше ресурсов, чем, например, на выход к Благодатному. Таким образом, россияне загнали себя под Бахмутом в положение, когда им необходимо для продолжения наступления очень много ресурса. По моим скромным подсчётам, для завершения операции по оккупации Бахмута оккупантам прямо здесь и сейчас нужно до 30 БТГр. Но всего этого прямо здесь и сейчас у оккупационной армии не будет", – подчеркивает аналитик.

По его оценке, даже если в перспективе россияне смогут собрать необходимый ресурс, он пойдет уже не на усиление группировки, а на компенсацию потерь.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 26 января на Бахмутском отрезке продолжаются бои у Благодатного и Красной Горы. В самом Бахмуте продвижений противника не зафиксировано. Однако, к сожалению, у врага есть определенные успехи к западу от Клещиевки – последнее может повлечь за собой выход передовых подразделений рф к Ступочкам и Ивановскому.

Представители группы также прокомментировали выход украинских войск из Соледара: "В потере города нет ничего крамольного, ведь мы ведем маневренную войну с целью истощить врага и нанести как можно больше потерь".

Напомним, 24 января в сети опубликовали видео, снятое в оккупированном Соледаре Донецкой области. От города, похоже, остались лишь развалины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости