ПоддержатьУкраїнська

Дело аэропорта "Одесса": ВАКС арестовал бизнесмена Кауфмана

Вищий антикорупційний суд узяв під варту бізнесмена Бориса Кауфмана

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Кауфман

Бизнесмена Бориса Кауфмана снова арестовали по делу о завладении международным аэропортом "Одесса".

Стоит напомнить, что в августе Национальное антикоррупционное бюро Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой заявили о разоблачении группы людей, завладевших имуществом "Международного аэропорта "Одесса" стоимостью 118 миллионов гривен. Доход от его деятельности за 10 лет составлял более 2,5 миллиарда гривен.

"В 2011 году два известных одесских бизнесмена организовали схему завладения имуществом аэропорта "Одесса" - для этого зарегистрировали ООО, которое должно было учредить общее общество с Одесским городским советом (ОМР) с распределением долей 75% и 25% соответственно, с целью получения в собственность и дальнейшей приватизации имущественного комплекса аэропорта стоимостью около 118 млн грн", - НАБУ объявили информацию, обнаруженную в ходе следствия.

Как отмечают в НАБУ, полученное в совместное пользование имущество аэропорта не подлежало приватизации, поскольку имело общегосударственное значение, обеспечивало выполнение функций пограничного и таможенного контроля.

Тогда подозрение сообщили 5 людям, среди которых оказался и одесский бизнесмен Борис Кауфман. Мужчина выступил соорганизатором схемы вместе с Александром Боруховичем (Грановским).

Дело аэропорта ''Одесса'': ВАКС арестовал бизнесмена Кауфмана

Сегодня, в рамках судебного заседания, Высший антикоррупционный суд взял под стражу бизнесмена Бориса Кауфмана с возможностью внесения залога – 268,4 млн гривен. Об этом сообщил журналист Олег Новиков в телеграмме.

Напомним, САП сообщила еще одно подозрение Игорю Коломойскому, на этот раз о присвоении 9,2 млрд. гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости