ПоддержатьУкраїнська

Дела Майдана: экс-командира "Беркута" будут судить за массовые расстрелы активистов

20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве милиционеры роты спецназначения под руководством командира и вместе с ним применили к участникам акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Правоохранители завершили расследование дела по обвинению бывшего командира киевской роты специального назначения "Беркут" в массовых расстрелах активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Обвинительный акт в отношении бывшего командира направили в суд.

По данным расследования, 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве милиционеры роты спецназначения под руководством командира и вместе с ним применили к участникам акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами.

В результате погибли 48 участников акций протеста, еще 90 получили огнестрельные ранения.

В дальнейшем орудия преступления были похищены по указанию обвиняемого, затем их повредили и спрятали. В ходе расследования часть из них была обнаружена и идентифицирована.

Бывшему командиру роты инкриминировали препятствование проведению мирных акций протеста, превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям, совершение террористического акта, причинение тяжких телесных повреждений, умышленные убийства и законченные покушения на умышленное убийство двоих и более участников акций протеста, а также похищение табельного огнестрельного оружия.

Обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре из-за укрывательства обвиняемого в россии и приобретения ним гражданства. Кроме того, ему заочно избрали меру пресечения – содержание под стражей.

Напомним, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему украинскому военнослужащему из Крыма, который сейчас тренирует российских оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости