ПоддержатьУкраїнська

Дело судьи Князева расследует Высший совет правосудия

Первая Дисциплинарная палата ВРП открыла дисциплинарное дело в отношении судьи КАС ВС Всеволода Князева

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Судья в составе Верховного Суда под дисциплинарным контролем

Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия начала расследование действий судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Всеволода Князева. Причиной является ряд жалоб, включая поступившие от Национального агентства по предотвращению коррупции относительно возможного дисциплинарного проступка судьи.

Об этом сообщается на сайте Высшего совета правосудия.

В ходе предварительной проверки жалоб установлено, что судья Князев признан виновным в совершении административного правонарушения, за которое применено взыскание в виде штрафа в пользу государства, с конфискацией подарка в размере 906 600 гривен. Суд признал, что судья заключил договор аренды квартиры по значительно заниженной цене, что может считаться получением подарка в виде неуплаты минимальной рыночной стоимости аренды.

Суд решил привлечь Князева к дисциплинарной ответственности за нарушение, связанное с коррупцией. Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия считает, что эти обстоятельства могут свидетельствовать о дисциплинарных проступках, которые могут служить основанием для принятия соответствующих решений.

Напомним, ВАКС провел судебное заседание по избранию меры пресечения экс-судье Высшего Суда Всеволоду Князеву: он был арестован с правом выхода под залог после внесения 120 млн грн. Позже эта сумма была уменьшена и за него внесли залог. В ходе судебного заседания обнародовали некоторые детали расследования, проведенного НАБУ: выяснилось, что Князева и двух адвокатов подозревают во влиянии на правосудие в пользу группы компаний олигарха Жеваго.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости