ПоддержатьУкраїнська

Нардеп от ОПЗЖ пытался завладеть землей в Киеве: НАБУ подозревает скандального Исаенко

Правоохранители подозревают Дмитрия Исаенко в организации вывода земельного участка из госсобственности по заниженной стоимости

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Исаенко пытался завладеть землей в Киеве: НАБУ подозревает скандального нардепа от ОПЗЖ

 

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении действующему народному депутату и экс-заместителю руководителя Аппарата Верховной Рады в попытке незаконного завладения государственным земельным участком в 8 гектаров в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба СПА.

В самом сообщении точно не указываются фамилии чиновников, однако, в опубликованном НАБУ видео четко слышно, как обращаются к Дмитрию Валерьевичу, совпадающему с Исаенко.

Кроме того, в правоохранительных органах утверждают, что речь идет о нардепе от запрещенной ОПЗЖ Дмитрии Исаенко и экс-заместителе руководителя Аппарата Верховной Рады Эдуарда Багдасаряна.

По данным досудебного расследования известно, что в 2020 году нардеп Украины состоял в сговоре с руководителем ГП "Госстройкомбинат" и руководителем Управления делами Аппарата ВРУ. Вместе они решили незаконно и без согласия Верховной Рады выставить на аукцион киевский земельный участок с целью заключения инвестиционного договора по его застройке. Площадь указанной земли составляет 8 га. На ней также размещена производственная база "Госстройкомбината".

Известно, что согласно стратегическому плану развития Киева, на этом участке должен быть парк и зоны отдыха. Однако злоумышленники видели совсем другое использование. Они планировали построить новый ЖК, уволив участок.

Кроме того, правоохранители подозревают Дмитрия Исаенко в организации вывода земельного участка из госсобственности по заниженной стоимости. Дело в том, что преступники организовали аукцион, где победу одержала компания, связанная с нардепом. То есть, в заключенном инвестиционном договоре стоимость земли и имущества комбината определили в сумме около 300 млн грн, хотя, как установили САП и НАБУ, реальная их стоимость составляет более 525 млн грн. На указанный участок Высшим антикоррупционным судом наложен арест.

"Узнав о начале досудебного расследования, лица предпринимали действия во избежание ответственности. В частности, они планировали обратиться в местную прокуратуру с заявлением о совершении преступления и провести "необходимые" экспертизы, подтвердившие отсутствие состава преступления, что в итоге привело бы и к закрытию производства". которое расследуют детективы НАБУ", – отмечает пресс-служба САП.

Отметим, что член ликвидированной партии ОПЗЖ Исаенко до сих пор не составил свой мандат. Он продолжает работать в Раде и получать зарплату народного депутата.

Также пока не установлено его местонахождение, поэтому о подозрении Исаенко и бывшем руководителе управления Аппарата ВРУ Эдуарде Багдасаряне сообщено заочно.

Напомним, что фракции ОПЗЖ уже нет, партия – запрещена, а вот ее члены до сих пор гуляют по кулуарам Верховной Рады. И, судя по всему, чувствуют себя достаточно уверенно. Так, на одно из июльских заседаний 2022 года парламента бывший ОПЗЖист Дмитрий Исаенко прикатил с шиком – на новеньком "Майбах" премиум-класса.

Впоследствии, 28 сентября того же года стало известно, что Национальная гвардия Украины закупила жилье для своих военнослужащих у фирмы одиозного нардепа Дмитрия Исаенко. По информации расследователей, Нацгвардия закупила 26 квартир в новостройках его фирмы и заплатила за это 54 миллиона гривен.

Деньги за квартиры Нацгвардия перечислила в закрытый венчурный фонд "Княгиня Ярославна", в котором Дмитрий Исаенко является конечным бенефициаром по электронным декларациям.

Также, в октябре 2022 года журналистам "СтопКора" удалось зафиксировать автомобиль депутата ликвидированной ОПЗЖ Дмитрия Исаенко. Это произошло в центре столицы – в Печерском районе Киева на ул. Старонаводнический. Учитывая, что значительная часть представителей ликвидированной ОПЗЖ перешла на сторону врага или сбежала из Украины, многие депутаты пророссийской партии до сих пор остаются в Киеве, в том числе среди них и Исаенко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости