ПоддержатьУкраїнська

США наложили санкции на главу окружного админсуда Киева Павла Вовка

Несмотря на многочисленные скандалы, коррупционные схемы и зашквары, Павел Вовк до сих пор остается главным судьей ОАСК

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

США ввели санкции против главы ОАСК Павла Вовка

США ввели санкции против украинского судьи Павла Вовка. Уже больше семи лет он возглавляет окружной административный суд Киева.

В Украине Павел Вовк фигурирует по делу "пленок ОАСК", обнародованных Национальным антикоррупционным бюро. Согласно им, Волк вмешивался в работу ОАСК, влияя на принятие решений по определенным делам за деньги.

Павел Волк родом из Донбасса. В юриспруденции с 2000 года. В админ суде Киева с 2007, а в должности главы окружного административного суда с 3015-го. Из важного, по женитьбе он взял фамилию жены, до этого он был известен как Павел Зонтов. Его родной брат Юрий Зонтов в свое время был заместителем начальника управления Службы внешней разведки Украины. Правда, до того момента, когда его не "поймали" на взятке.

США наложили санкции на главу окружного админсуда Киева Павла Вовка

С 2019 года тянется дело Павла Вовка. Тогда, в июле, в помещении Окружного админсуда состоялся обыск следователей НАБУ и ГПУ из-за аудиозаписей, на которых якобы зафиксированы переговоры Павла Вовка. Тогда в СМИ начали употреблять термин "пленки Волка". Впрочем, "подслушанный" судья назвал записи "фейком" и "монтажом", а дело против него – политическим.

На аудио записях, обнародованных НАБУ, судьи обсуждают иски к Окружному админсуду о приостановлении полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, изменении состава ВККС, введении в ее состав лояльных лиц, квалификационной оценке.

И вот, четыре года спустя, судья до сих пор работает, а государственный департамент США объявляет ему о введении санкций. Об этом говорится на сайте Госдепа США.

"Государственный департамент США вносит Вовка в санкционный список из-за вымогательства взяток в обмен на вмешательство в судебные и другие государственные процессы", - говорится в сообщении ведомства.

Санкции введены в рамках так называемого "закона Магнитского", предусматривающего наказание для людей, причастных к масштабной коррупции, преследованиям и нарушениям прав человека, и предусматривают запрет на въезд в Соединенные Штаты.

При руководстве Вовка Окружной админсуд Киева стал известен такими скандальными решениями, как отстранение и. министра здравоохранения Ульяны Супрун, противоправность действий директора НАБУ Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко по разглашению информации о Поле Манафорте, отмене решения о национализации "Приватбанка".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости