ПоддержатьУкраїнська

СтопКор принял участие в презентации-обсуждении новой антикоррупционной стратегии Укрзализныци

В Киеве с участием СтопКора состоялась презентация и обсуждение проекта новой антикоррупционной программы АО "Укрзализныця"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СтопКор принял участие в презентации-обсуждении новой антикоррупционной стратегии Укрзализныци

В столице стартовала презентация-обсуждение проекта новой Антикоррупционной программы АО "Укрзализныця". В железнодорожной компании подчеркивают: нацелены на искоренение коррупции, диалог с общественностью и решение проблемных ситуаций, которые тригерят общество. Следовательно, на круглый стол пригласили представителей крупнейших отечественных антикоррупционных общественных организаций и проектов, среди которых и "Стоп коррупции".

Мероприятие стартовало 29 марта в Киеве, в офисе Укрзализныци. Во встрече приняли участие представители Министерства инфраструктуры Украины, НАПК, Антикоррупционной инициативы ЕС (EUACI), Европейской бизнес-ассоциации, Всеукраинской сети добродетели и комплаенса (UNIC), Профессиональной ассоциации корпоративного управления и общественных организаций. Поскольку количество мест ограничено, преимущество было отдано тем участникам, которые предоставляли комментарии к проекту Антикоррупционной программы. Среди них – и "Стоп коррупции".

Укрзализныця презентовала проект новой Антикоррупционной программы

Модератором круглого стола выступила директор Антикоррупционного офиса УЗ Юлия Азарина. Именно она вступительной речью открыла обсуждение новой стратегии компании.

"Присутствующие в зале представители присылали нам свои рекомендации к новому проекту Антикоррупционной программы. Итак, сегодня мы собрались здесь, чтобы проговорить наш дальнейший план действий, определиться с векторами движения, разобраться, какие предложения мы учли, какие – нет и почему, и что мы будем иметь на выходе", – отметила она.

Директор Антикоррупционного офиса УЗ Юлия Азарина

К собравшимся обратился и председатель правления Укрзализныци Евгений Лященко.

"Мы открыты к круглым столам, хотим слышать всех и действовать. Мы не хотим игры в одни ворота, а наоборот – прислушаться ко всем ситуациям, которые тригерят общественность. Мы провели внутренние реформы в закупках, а сейчас беремся за антикоррупционное направление", – подчеркнул он.

Главная цель новой антикоррупционной программы – обеспечение функционирования эффективной системы предотвращения и противодействия коррупции, соответствия деятельности АО "Укрзализныця" требованиям антикоррупционного законодательства с учетом лучших мировых практик. Проект разработан совместно с Basel Institute on Governance с учетом опыта ведущих компаний.

От Укрзализныци в презентации проекта также приняли участие менеджеры функциональных направлений Антикоррупционного офиса Роман Гекалюк и Игорь Шевченко, руководители проектов Дарья Виноградова, Елена Петрова и Максим Демин, директор департамента внутреннего аудита Дмитрий Сергиенко, директор департамента безопасности Александр Рыковцев, директор департамента информационной политики и стратегических коммуникаций Сабина Абляева, директор по управлению персоналом и кадровой политике Елена Гавура, а также член наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко.

В круглом столе приняли участие представители УЗ и внешние стейкхолдеры.

Участниками дискуссии стали эксперты Базельского института госуправления (Basel institute on Governance) Юлия Бруско и Светлана Луцюк и внешние стейкхолдеры, в частности представитель МИУ Андрей Мормуль, представители НАПК Виталий Бугас, Виталий Маковский, Ольга Онищенко и другие.

"Укрзализныця получила множество рекомендаций и поправок к антикоррупционной программе от стейкхолдеров, более того – от самих работников УЗ из других городов и структурных подразделений", – подчеркнула Юлия Бруско.

Также хотела отметить, что УЗ наконец-то меняется. В этом году впервые увидели, что УЗ приглашает к обсуждениям всех, в другие годы такого не было, что свидетельствует о развитии и открытости.

От нашей редакции на мероприятии присутствовал представитель ИА "Стоп коррупции" Артем Поликовский. Он озвучил предложения и рекомендации СтопКора, ключевым среди которых является усиление ответственности за коррупционные нарушения.

СтопКор представил Артём Поликовский

"Мы уверены, что обсуждение и открытость Укрзализныци – отличный путь к искоренению коррупции в такой огромной компании. Надеемся, что благодаря этой дискуссии антикоррупционная программа будет не только принята, но и будет выполняться. Мы открыты к диалогу, ведь журналисты каждый день разоблачают все новые и новые схемы на местах, и надеемся, что на каждое из таких сообщений вы будете реагировать. Наши дополнения к антикоррупционной программе – это ужесточение ответственности за коррупционные злоупотребления", – подчеркнул Артем.

За активное участие в разработке антикоррупционной программы и вклад в развитие культуры добродетели АО "Укрзализныця" представители "Стоп коррупции" были награждены благодарностью.

Благодарность для ''Стоп коррупции''

Напомним, в январе этого года в компании был создан Офис уполномоченного по антикоррупционной деятельности АО "Укрзализныця". Новое подразделение возглавила Юлия Азарина. Именно на это подразделение возложено выполнение задач по противодействию коррупционным злоупотреблениям, и одним из первых шагов его деятельности должно стать утверждение и внедрение новой антикоррупционной программы транспортного гиганта.

А уже в феврале этого года в АО "Укрзализныця" объявили о разработке проекта новой антикоррупционной программы – к участию в работе над документом были приглашены представители гражданского общества и лидеры мнений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости