ПоддержатьУкраїнська

Суд арестовал акции пяти украинских облэнерго, оказалось их контролирует россия

99,9% акций пяти украинских облэнерго принадлежат российским олигархам и давним соратникам путина

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Суд арестовал акции пяти украинских облэнерго

"Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго" – контрольные пакеты акций этих критических инфраструктурных объектов в Украине оказались принадлежащими трем российским олигархам.

На простом языке: на девятый месяц российско-украинской войны, украинцы узнают, что средства, которые они платят за электроэнергию, идут в карманы российским захватчикам. По крайней мере, такой вывод делаем, читая журналистское расследование проекта "Схемы".

Именно в их распоряжении есть копия решения суда, принятого 11 ноября 2022 Печерским районным судом города Киева. Согласно ей, суд арестовал 99,9% акций "Херсоноблэнерго", 72,9% акций "Кировоградоблэнерго", 95,5% акций "Житомироблэнерго", 93,2% акций "Ровнооблэнерго" и 96,8% акций "Черновцыоблэнерго".

"В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Украины, начиная с 2001 года, и по настоящее время осуществляет систематическую противоправную деятельность преступная организация, организованная и представленная гражданами российской федерации", – пишут журналисты ссылаясь на заявление в ходатайстве прокурора Романа Тулина.

Возглавляют преступную организацию – группа VS Energy, которую контролируют депутат госдумы россии Александр Бабаков, президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и Михаил Воеводин - так называемый вор в законе по прозвищу "Миша Лужнецкий".

Согласно материалам следствия, Бабаков, являясь депутатом путинской партии "Единая россия", влиял на высшее руководство Украины с 2001 по 2014 год и лоббировал интересы преступной группы для присвоения активов. Гинер финансировал группу, а Воеводин организовывал "силовое сопровождение процессов завладения активами".

По данным следствия, в период 2017-2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго "по фиктивным операциям перечислили более 1,65 миллиарда гривен на предприятия группы, после чего часть средств легализовали путем приобретения движимого и недвижимого имущества".

В материалах суда говорится, что организаторы преступной группы и причастные к ним лица подрывали суверенитет Украины и ее обороноспособность, а также способствовали оккупации украинских территорий.

Напомним, в Херсоне обнаружен тайник с полным списком коллаборантов. Армия РФ не сочла нужным забрать с собой документы, разоблачающие предателей Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости