ПоддержатьУкраїнська

Не только Нужин: "вагнеровцы" казнили без суда по меньшей мере 40 наемников, – правозащитница (видео)

По информации российской правозащитницы Ольги Романовой, ЧВК "Вагнер" практикует внесудебную казнь собственных боевиков – жертвами стали не менее 40 человек

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЧВК 'Вагнера' практикует внесудебные казни осужденных

Кадры жестокого убийства бывшего "зека" Евгения Нужина карательным подразделением ЧВК "Вагнер" Пригожина шокировали мир: мужчину обвинили в переходе на сторону Украины и убили кувалдой. Однако вероятно это – не редкий случай внесудебной казни в среде "вагнеровцев": известно по меньшей мере о нескольких десятках подобных эпизодов при полном попустительстве официальных правоохранительных органов рф.

Об этом рассказала в интервью каналу "Можем объяснить" российская правозащитница, основатель НКО Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям "Русь Сидящая" Ольга Романова.

По ее словам, практика внесудебной расправы с членами группировки, участвующими в войне против Украины, существует в ЧВК по крайней мере с июня этого года и имеет на "вагнеровском" новоязе название "обнулить человека".

В частности, подчиненные Евгения Пригожина могут быть "наказаны" насмерть за такие "провинности" на фронте:

  • дезертирство;
  • попытка сдачи в плен;
  • мародерство;
  • злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами;
  • "половые связи".

Только подтвержденных случаев военного самосуда уже около 40, говорит Романова.

"И ничего им за это не будет. Любой ФСИН на любые запросы [о судьбе "зека"] отвечает, что это государственная тайна", – отмечает правозащитница.

Сейчас ЧВК вербует заключенных уже на территории Сибири, причем многих из них на передовую отправляют принудительно. В целом, по оценке Романовой, таким образом было завербовано около 30-35 тысяч "зеков".

Напомним, видео казни наемника ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина прокомментировал пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что это "не их дело и разбираться в этом никто не будет".

Основатель частной военной компании, "повар путина" Евгений Пригожин был более красноречивым: "Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке – собачья смерть", – заявил бизнесмен.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости