ПоддержатьУкраїнська

Суд отправил за решетку еще четверых предателей, корректировавших обстрелы украинских школ и больниц (фото)

Предателей отправили в тюрьму на 8-12 лет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

В Службе безопасности Украины сообщили, что суд отправил за решетку еще четверых предателей Украины, которые корректировали обстрелы украинских школ и больниц, а еще искали позиции украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники собирали разведданные о дислокации Сил обороны и техническом состоянии объектов энергетики в Киеве и прифронтовых районах Донецкой области. В первую очередь их интересовали места базирования подразделений украинских войск на территории столичного региона, а также на Лиманском и Авдеевском направлениях", – говорится в сообщении.

Полученную информацию оккупанты использовали для прицельных ракетных ударов по украинским городам. В результате обстрелов зафиксированы факты попадания российских ракет в школы и больницы на востоке Украины.

"Один из осужденных – российский коллаборант, который пытался выявить и передать агрессору координаты боевых позиций реактивных артиллерийских систем HIMARS. Еще один преступник задержан в деоккупированном Лимане. Именно по его наводке оккупанты обстреляли областную травматологическую больницу и местную школу", – рассказывают в СБУ.

Другую злоумышленницу удалось задержать в Киеве: после начала полномасштабного вторжения она фиксировала места дислокации ВСУ и отправляла соответствующие локации агрессору через закрытый Telegram-канал.

Также за решетку отправился житель Покровска, который передавал россиянам данные о перемещении украинской военной техники.

По материалам Службы безопасности суд назначил им наказание от 8 до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в Киевской области задержали старосту поселка Озера Гостомельской громады, который в начале вторжения помог оккупантам и показал им маршрут для наступления на Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости