ПоддержатьУкраїнська

Помогал россиянам наступать на Киев: СБУ задержала старосту одного из поселков (фото)

СБУ задержала старосту, который помог россиянам в Киевской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

В Киевской области задержали старосту поселка Озера Гостомельской громады, который в начале вторжения помог оккупантам и показал им маршрут для наступления на Киев.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника в ходе следственно-оперативных действий в Киевской области.

Им оказался староста поселка Озера Гостомельской громады, который в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, 24 февраля он сориентировал на местности оккупационные войска рф во время наступления на Киев. Он предоставил оккупантам маршруты дорог для продвижения их военных колонн через Гостомель и Мощун.

"В дальнейшем предатель сопровождал российские батальонно-тактические группы, которые штурмовали оба украинских поселка и пытались прорваться в Киев.

Также во время захвата части региона он получил от агрессора автомат АК-74С и нарукавную белую повязку, как опознавательный знак российских оккупантов", – рассказали в СБУ.

Еще предатель принимал участие в патрулировании местных населенных пунктов и "сливал" в штаб оккупантов адреса украинских патриотов.

"Кроме того, он организовывал "расквартирование" личного состава вс рф в домах людей, выехавших из района, а также передавал захватчикам коммунальный автотранспорт.

После освобождения региона предатель остался в поселке, надеясь избежать правосудия", – добавили в Службе безопасности.

Сотрудникам СБУ удалось задержать мужчину по месту его жительства вблизи Гостомеля. Ему объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Херсонской области будут судить 44-летнего жителя Белозерской территориальной громады, который после оккупации региона перешел на сторону врага и всячески помогал захватчикам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости