ПоддержатьУкраїнська

Свежие снимки Каховской ГЭС: дамба – проездная для транспорта, у шлюзов – российские позиции

Оккупанты продолжают удерживать контроль над дамбой Каховской ГЭС: несмотря на подрыв, этот мост через Днепр все еще остается частично проездным

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обнародованы свежие кадры Каховской ГЭС

Мост вдоль плотины Каховской ГЭС, вероятно, остается единственным проездным путем с правого на левый берег Днепра на Херсонщине. Очевидно, оккупанты опасаются форсирования реки и десанта ВСУ на левобережье, поэтому оборудовали огневые позиции прямо в районе шлюза. Кроме того, отсюда враг продолжает "кошмарить" деоккупированные города и села на противоположном берегу водохранилища.

Об этом свидетельствует свежий видеосюжет с Каховской ГЭС, обнародованный российскими пропагандистами с канала "Расследования и портреты". Скриншоты из этого видео, иллюстрирующие нынешнее состояние Каховского моста и перехода над шлюзом гидроэлектростанции, распространили 1 декабря в Твиттер-сообществе Special Kherson Cat.

Отметим, что российские военные взорвали в нескольких местах дорожное полотно автомобильного моста, проходящего по плотине Каховской ГЭС, при отступлении с правого берега Днепра. Видео повреждений появилось в сети 13 ноября.

Впрочем, предположительно, несмотря на подрыв, этот путь все еще остается проездным для транспорта, отмечают представители OSINT-сообщества. И даже металлические мостики над шлюзом плотины, хоть и существенно повреждены, но остаются на месте. В этой точке оккупанты оборудовали огневые позиции – с них они терроризируют мирных жителей правобережных Казацкого, Веселого и Берислава.

В то же время, по пока не подтвержденной информации депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя, 30 ноября оккупанты затопили главную насосную станцию Каховского канала и взорвали трансформатор рядом.

Заметим, что расположенная в с. Любимовка Каховского района ГНС УДКМК – сердце всей Каховской оросительной системы. Параметры постройки ГНС поражают даже опытных специалистов: длина по фронту – 146 м, ширина – 30 м, высота – 42 м, из которых 18 м – подводная часть. Ирригационная постройка рассчитана на подачу 530 куб м/с воды на высоту 25 метров и обеспечивала орошение земель на территории 780 тыс га между Северо-Крымским каналом и Молочным лиманом (Херсонская и Запорожская область).

Таким образом, вероятное уничтожение ГНС является еще одним террористическим актом рф и проявлением тактики "выжженной земли". Опосредованно этот факт также может свидетельствовать о следующем: захватчики понимают, что не удержат левобережье Херсонщины, и пытаются оставить после себя максимальный ущерб и разрушение.

Напомним, бойцы ВСУ показали яркие кадры прилета ВОГов с коптера по одному из вражеских блокпостов на оккупированной территории Херсонщины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости