ПоддержатьУкраїнська

Свежие снимки Кинбурнской косы: разрушена российская база к западу от Покровского

Украинская артиллерия практически сравняла с землей вражеские объекты в районе сел Покровские хутора и Рымбы: спутниковые изображения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник зафиксировал существенные разрушения в районе вражеской базы на Кинбурнской косе

Войска рф продолжают удерживать позиции на Кинбурнской косе – единственной до сих пор оккупированной территории Николаевской области, отрезанной от материковой части узким проливом. С этой территории они обстреливают Очаковский район. Однако и ВСУ наносят сокрушительные ответные удары – об этом свидетельствуют актуальные спутниковые снимки местности.

Свежие изображения Кинбурнской косы со спутника Planet Labs обнародовал вечером 1 января независимый военный обозреватель Деф Мон (Def Mon) в Твиттере. Он также сравнил новые снимки с теми, что были сделаны весной, когда российские войска оккупировали полуостров и обустроили там свои позиции.

"Спутниковые снимки Кинбурнского полуострова. Верхнее изображение сделано вчера (31 декабря – ред.), и на нем видны определенные разрушения вдоль берега. Нижнее изображение является эталонным изображением с апреля", – говорится в сообщении.

На кадрах, по координатам 46.536, 31.581 можно рассмотреть разрушенные здания, которые занимали российские захватчики. Речь идет о участке к западу от села Покровское (Покровские хутора) и к северу от парка Рымбы.

Координаты съемки

Напомним, еще 29 ноября в этом месте было замечено зарево от масштабного пожара: вспышки наблюдали даже в Очакове Николаевской области – в 7,5 км от вероятной точки "прилета" по враждебным позициям.

Следует отметить, что именно Очаков и Очаковская громада больше всего страдают от неизбирательных обстрелов, которые россияне совершают с территории Кинбурнского полуострова. Кинбурнская коса остается единственной до сих пор контролируемой силами рф частью Николаевщины. Чиновники и приближенные к военным каналы неоднократно сообщали, что ожидают возможных успехов ВСУ на этом направлении, однако военная операция на косе продолжается в режиме полной информационной тишины.

1 января в эфире общенационального телемарафона руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что положительные новости с южного фронта есть, но пока их нельзя озвучивать. Некоторые блогеры и СМИ увидели в этом намек именно на вероятный "жест доброй воли" врага в районе Кинбурнской косы в близкой перспективе, однако эта гипотеза пока не подтверждена никакими конкретными данными.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости