ПоддержатьУкраїнська

Священникам УПЦ МП запретили быть военными капелланами

Священнослужитель должен выйти из Украинской православной церкви Московского патриархата, чтобы стать капелланом

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Священники УПЦ МП

Священнослужителям Украинской православной церкви Московского патриархата официально забронировано становиться военными капелланами в составе ВСУ. Однако чтобы стать капелланом, священнослужитель должен выйти из УПЦ МП, и никак иначе.

Об этом стало известно после публикации текста законопроекта на официальном портале Верховной Рады Украины.

Согласно проекту Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту, зарегистрированном 4 декабря, священнослужителям УПЦ МП запрещено становиться на службу военных капелланом.

Отметим, что в Украине деятельность военных капелланов регламентирует соответствующий закон и Конституция, согласно которой каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Служба военного капелланства – это отдельная структура в составе Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и Государственной пограничной службы.

Следует отметить, что предварительно глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский в эфире национального телемарафона новостей также сообщил о том, что необходимо для того, чтобы стать капелланом священнику УПЦ:

"(Быть военным капелланом – ред.) от Московского патриархата – невозможно по закону. Я знаю нескольких военных капелланов, когда-то служивших в Московском патриархате. Но для того, чтобы стать военным капелланом, они должны выйти из Московского патриархата".

По его словам, Минобороны и Генштаб хотят, чтобы эти люди получили необходимые навыки: умели "хотя бы разрядить оружие, запустить БТР" и имели медицинские знания. В то же время, как отметил Еленский, капеллан не комбатант.

Как сообщалось ранее,

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости