ПоддержатьУкраїнська

Танковый бой под Авдеевкой: 53-я ОМБр остановила "прорыв" вражеской колонны (видео)

Оккупанты пытаются обойти Авдеевку на Донетчине с флангов – пошли на штурм колонной БМП, но танкисты из 53-й бригады ВСУ разбили вражеские бронемашины в поле

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

53-я ОМБр уничтожила колонну бронетехники рф на Авдеевском направлении

Авдеевское направление в Донецкой области – одно из самых горячих. Россияне пытаются применить здесь тактику, которая частично сработала в Соледаре и Бахмуте: обойти важный укрепрайон с флангов. В одну из таких атак отправилась колонна БМП оккупантов, однако натолкнулась на "пылкую" встречу со стороны танкистов из 53-й ОМБр ВСУ.

Эпичные кадры танкового боя на Авдеевском отрезке фронта, снятые аэроразведкой 53-й бригады, обнародовали в сети 2 марта.

На видео можно рассмотреть эффективную командную работу двух украинских танков, которые буквально "вынесли" все вражеские бронемашины. Уничтожение одной БМП получилось особенно ярким: после попадания в боекомплект машина вспыхнула и взорвалась в поле, а над местом удара поднялось облако черного дыма.

Два украинских танка разбили колонну БМП врага

Отметим, 53-я отдельная механизированная бригада (53 ОМБр) – это воинская часть механизированных войск Украины численностью в бригаду, подчиненная Оперативному командованию "Восток". 6 мая 2020 г. президент Украины присвоил бригаде почетное наименование в честь Владимира Мономаха.

Геолокацию подрыва российской БМП установили представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed. Речь идет об участке в поле между населенными пунктами Водяное и Опытное менее чем в 5 км от Авдеевки с одной стороны и примерно в 10 км от Донецкого аэропорта – с другой.

На актуальной карте боевых действий от мониторинговой инициативы DeepState эта локация отмечена как "серая зона". По данным обозревателей, на Авдеевском отрезке Донбасса сейчас продолжаются бои вблизи Водяного и Невельского. Враг также не оставляет попыток захватить Красногоровку и улучшить тактическое положение к востоку от Новобахмутовки.

Согласно информации из вечерней сводки Генштаба ВСУ за 2 марта, на Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает атаковать позиции наших войск. Совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Северное и Марьинка Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись районы 15 населенных пунктов. Среди них – Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка и Угледар.

Напомним, в районе Авдеевки Донецкой области бойцы бригады имени Мономаха метко сбросили с дрона несколько зажигательных снарядов в полевую траншею россиян. Результат – несколько "200-х" оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости