ПоддержатьУкраїнська

Тимошенко юлия Владимировна

StopCor
StopCor

StopCor

Тимошенко юлия Владимировна

Тимошенко юлия Владимировна

Депутат Верховной Рады. Глава политической партии Всеубинский союз "Батькивщина". Член Комитета Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов.

Возраст: 59 лет

Профиль в социальной сфере. Сетей

Facebook

Родился в Украине, в городе Днепр.

Образования:

Училась в Днепре в средней школе No 37, в прошлом году - в школе No 75, которую окончила в 1977 году.

1978 год - поступил на факультет автоматики и телемеханики Днепропетровского горного института.

В 1981 году переведен на экономический факультет ДНУ.

В 1984 году окончила университет и с отличием получила диплом по специальности «Экономика труда» с квалификацией «инженер-экономист».

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию в Киевском национальном экономическом университете по специальности "08.02.03 - организация управления, планирования и регулирования экономики" на тему "Государственное регулирование налоговой системы".

Карьеры:

В 1984-1988 годах работала инженером-экономистом на Днепровском машиностроительном заводе (ДМЗ, Днепромаш) в Днепропетровске.

1988 - В начале развития кооперативов с мужем он открыл пункт проката видео.

С 1989 года - коммерческий директор молодежного центра "Терминал". Согласно уставу, эта структура также занималась видеопрокатом и располагалась в летнем кинотеатре парка Шевченко (Днепр).

С 1991 года - коммерческий, а затем генеральный директор СП корпорации "Украинский бензин" (СП КУБ). В период с 1992 по 1994 год КУБ стал монополистом в поставках нефтепродуктов для сельского хозяйства в Днепропетровской области.

Январь 1997-1998 - Народный депутат Украины (Верховна Рада II созыва, Бобрынецкий избирательный округ No 229 Кировоградской области). На момент выборов депутат был беспартийным. Член Комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности.

Сентябрь 1997-1999 - первый заместитель председателя партии "Хромада" Павел Лазаренко.

1998-2000 годы - народный депутат Украины (Верховна Рада III созыва от Всеукавейской партии "Хромада", избирательный округ No 99 Кировоградской области). Председатель бюджетного комитета Верховной Рады. В этой должности инициирует бюджетную реформу, разрабатывает первый Бюджетный кодекс Украины, принятый в 2001 году, проекты Налогового и Социального кодексов и Пенсионной реформы, социальные программы.

В марте 1999 года организовала депутатская фракция «Батькивщина» в Верховной Раде.Была одним из основателей партии «Батькивщина», созданной в июле 1999 года. 18 декабря того же года председатель партии был избран председателем на втором съезде.

Декабрь 1999 г. - январь 2001 г. - Вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу в правительстве Украины.

24 января 2005 года назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

4 февраля 2005 года Верховной Рада назначила премьер-министром Украины Тимошенко.

18 декабря 2007 г. - Во второй раз премьер-министром назначена Тимошенко.

27 ноября 2014 года избран депутатом Верховной Рады 8-го созыва.

29 августа 2019 года - депутат Верховной Рады 9-го созыва.

Личная жизнь:

Мать,Телегина Людмила Николаевна (девичья фамилия Нелепова, р. 11 августа 1937 года в Днепропетровске, ныне Днепр), украинка. Согласно исследованию Антонины Ульяхиной (сестры Людмилы Николаевны): "Мы видели документы о том, что ее прадед Иерофей Нелипа - казак из Запорожья, во время службы в армии записал фамилию - "Нелепов". По словам ю. Тимошенко, вся семья ее матери живет в селе Перещепино Днепропетровской области.

Егоотец, Григян Владимир Абрамович(родился 3 декабря 1937 года в Днепропетровске), по словам Тимошенко, латыш. Ее родители расстались, когда Джулии еще не было года (по другим данным, ей было три года).

Егомуж, Тимошенко Александр Хеннадьевич(родился 11 июня 1960 года), женился на юлии в 1979 году. Занимается предпринимательством с 1990-х годов. Из-за политической деятельности его жены, он был привлечен к ответственности в 2000-2001 годах. Во время судебного процесса против нее в 2011 году она была адвокатом. В 2012 году он получил политическое убежище в Чехии. Он был одним из организаторов Евромайдана в Праге и создал Международное общественное объединение «Батькивщина». После освобождения жены из заключения он вернулся в Украину.

Очень близким человеком был его тесть Геннадий Опанасович Тимошенко. В советское время работал начальником отдела кинопроката Днепропетровского областного совета; на момент обретения независимости - председатель райсовета Кировского района Днепропетровской области. В 1990-х годах Геннадий Тимошенко был генеральным директором Объединенной энергетической корпорации Украины (ЕЭК). Геннадий Тимошенко умер 24 мая 2012 года (в возрасте 75 лет Генпрокуратура в то время пыталась в очередной раз возобновить «дело ЕЭК»).

Дочь Тимошенко ЕвгенияАлександровна (родилась20 февраля 1980 года). Окончила Лондонскую школу экономики, получила степень бакалавра в области государственного управления и степень магистра в области российских и постсоветских политических наук. Она была адвокатом его матери во время судебного процесса в 2011 году. За два с половиной года заключения Евгения вела активную кампанию за свое освобождение и информировала международное сообщество об анти демократических процессах в Украине. Евгения Тимошенко провела десятки встреч с лидерами Евросоюза, западных стран и международных организаций, выступила в Сенате США, в итальянском парламенте, на конференции Борнхольм, на форумах европейских политических партий в средствах массовой информации. Воспитываю дочь Еву.

Декларации:

Электронная декларация о доходах за 2017 год
Электронная декларация о доходах за 2016 год
Электронная декларация о доходах за 2015 год
Декларация о доходах за 2015 год
Декларация о доходах за 2014 год
Декларация о доходах за 2013 год

Другие новости