ПоддержатьУкраїнська

Тревог может стать больше: рф перебросила в Беларусь новые самолеты

Российские оккупанты продолжают перебрасывать авиацию в Беларусь

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

МиГ-31

15 января стало известно, что в Беларусь прилетело по меньшей мере 8 истребителей ВКС рф и 4 грузовых самолета. Вероятно, оккупанты продолжают подготовку к совместным с белорусской армией "учениям".

Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

По их информации, на военный аэродром в Барановичах из рф прилетело по меньшей мере 8 истребителей – по 4 истребителя Су-34 и Су-30.

"Все они прибыли в Барановичи в промежутке между 15:50 – 16:50 (киевское время). Достоверно известно, что два Су-30СМ следовали из Курска (рф). Примечательно, что до прилета сегодняшних истребителей в Барановичах и так дислоцировались два Су -34 ВКС рф", – говорится в сообщении.

В течение дня на аэродроме Барановичи садились и военно-транспортные самолеты российской федерации. Прилетели три разных Ан-12 и один Ан-26.

"Три из них направлялись из рф, а один (RF-93586) с 11 января находился в Мачулищах и сегодня перелетел в Барановичи, откуда улетел в 14:05. По нашим данным, минимум часть бортов что-то привезла – вполне вероятно, что боеприпасы для истребителей", – рассказали в мониторинговой группе.

Вероятнее всего, активизация российской авиации связана с тем, что ВС РБ и ВС рф объявили о совместных учениях военной авиации, которые были анонсированы еще 5 января. Тогда же сообщили, что эти "учения" пройдут с 16 января по 1 февраля.

До этого также стало известно, что рф перебросила в Беларусь 12 вертолетов.

Из-за вероятной активизации российской и белорусской авиации возможно временное увеличение количества воздушных тревог в областях Украины, граничащих с РБ.

Напомним, 10 января Андрей Демченко, спикер ГПСУ, рассказал о действиях российского командования в Беларуси. В частности, стало известно, что часть подразделений армии рф уже направлена на восток Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости