ПоддержатьУкраїнська

В долгах и бегах: генподрядчик метро на Виноградарь cъехал из офиса и отправил работников в отпуск

Компания "Киевметрострой", получившая от столичного метрополитена 1,5 млрд грн на строительство новых станций подземки, распустила работников в неоплачиваемый отпуск – работы на объекте почти не ведутся

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Метро на Виноградарь: стройплощадка в 2019 и 2023 годах

Метро на Виноградарь: будет или нет? Столичные власти пообещали достроить станции "Мостицкая" и "Проспект Правды" в следующем году. Но тем временем заказчик – "Киевский метрополитен" – уже полгода судится с генподрядчиком – "Киевметрострой" – из-за отсутствия подтверждения работ, за которые исполнителю перечислили уже почти 1,5 млрд грн. А работы на объекте почти не ведутся, ведь строителей отправили в отпуск за свой счет.

Куда же исчезла немалая сумма денег столичных налогоплательщиков? Узнать это очень сложно, поскольку представители подрядчика судебные заседания просто игнорируют. Команда "СтопКора" решила лично пообщаться с "киевметростроителями" на эту неудобную тему. Что из этого вышло? Рассказал в видеосюжете журналист Артем Ребров.

На стройплощадке, где должны были бы возводить метро на Виноградарь, от начальника участка медийщики узнали, что работы прекратились уже достаточно давно – якобы из-за нехватки средств.

Строительство метро до Виноградаря до сих пор простаивает

"Мы решили самостоятельно расспросить "Киевметрострой", куда же исчезли полтора миллиарда. Направили запрос на электронную почту – в ответ тишина. Мы решили позвонить, нашли несколько номеров, но ни один нам не ответил", – отмечает Артем Ребров.

В сети команда "СтопКора" обнаружила две локации, указанные как адреса офисов АО "Киевметрострой". Однако в обеих точках журналистам сообщили, что представители компании выехали из "конторы" еще до начала широкомасштабного вторжения рф – в середине февраля 2022 года.

По обоим адресам о ''Киевметрострое'' не слышали с февраля 2022 года

Приблизительно тогда же на сайте "Киев. Новости лайв" был обнародован материал о том, что сотрудников компании отправили в неоплачиваемый отпуск за свой счет, причем значительная часть строителей еще и пытается отсудить у горе-работодателя задолженность по заработной плате.

В СМИ сообщили, что работников компании отправили в отпуск за свой счет

Напомним, сдача в эксплуатацию новых станций метро "Мостицкая" и "Проспект Правды" уже перенесена на несколько лет, хотя генподрядчик "Киевметрострой" получил от города 1,5 млрд за строительство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости