ПоддержатьУкраїнська

В Черновицкой области разоблачили незаконную схему продажи импортированных овощей и фруктов

Местные жители продавали овощи и фрукты за наличные, без соответствующего отражения в бухгалтерском и налоговом учете

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

БЭБ

В Черновицкой области детективы Территориального управления БЭБ разоблачили группу местных жителей, наладивших схему уклонения от уплаты налогов при продаже импортированных овощей и фруктов.

Информация об этом опубликована 3 января на официальном портале Бюро экономической безопасности.

Сообщается, что, используя реквизиты подконтрольных предприятий, местные жители продавали импортируемую продукцию за наличные, без соответствующего отражения в бухгалтерском и налоговом учете, и не указывали объемы реализации в налоговые декларации по НДС.

Именно это и привело к уклонению от уплаты налогов более чем на 6 млн грн.

"С целью прекращения незаконной деятельности детективы Теруправления совместно с работниками УСБУ в Черновицкой области было проведено более 10 обысков по адресам проживания участников схемы, в офисных и складских помещениях", - сообщают в БЭБ.

БЭБ

Правоохранители обнаружили и изъяли документы, мобильные телефоны, компьютерную технику, черновые записи, носители информации и наличные деньги, полученные от продажи импортируемого товара.

Досудебное расследование, начатое по аналитическим материалам сотрудников ТУ БЭБ в Черновицкой области, по ч. 2 ст. 212 УК Украины продолжается. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Черновицкой областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили должностных лиц нескольких предприятий в незаконном изготовлении и продаже этилового спирта. По цепи, неучтенный этиловый спирт в виде медицинских препаратов продавали через известные сети аптек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"