ПоддержатьУкраїнська

В Черновцах неизвестные избили епископа Никиту и несовершеннолетнего парня, – епархия УПЦ

Черновицко-Буковинская епархия УПЦ сообщила о нападении на епископа Никиту, вместе с ним пострадал и несовершеннолетний парень

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черновцах избили епископа Никиту

В Черновцах было совершено нападение на епископа Ивано-Франковского Никиту. Священнослужителя и его спутника неизвестные избили прямо в центре города. В местной епархии УПЦ МП предполагают, что это была умышленная акция.

О ЧП сообщили 11 апреля на официальном канале Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в Телеграмм.

Отмечается, что 10 апреля, в 22.00 возле Черновицкого епархиального управления неизвестный злоумышленник избил епископа Ивано-Франковского Никиту и несовершеннолетнего сына воина ВСУ, чьи брат и отец сейчас находятся на передовой.

В епархии подчеркнули, что у них есть основания считать нападение умышленным. Кроме того, представители УПЦ высказали определенные претензии в адрес правоохранителей: полицейские, вызванные на место происшествия, якобы не арестовали нападавшего и не проверили его на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

В то же время буковинские паблики обнародуют кадры событий, снятые очевидцами.

По словам местных жителей, якобы неизвестный черновчанин увидел Никиту в компании двух "несовершеннолетних хористов" и потому решил избить.

Напомним, черновицкий архимандрит Никита был назначен епископом Ивано-Франковским и Коломыйским, управляющим Ивано-Франковской епархией УПЦ МП во время праздничной литургии с участием митрополита Онуфрия в начале декабря 2022 года.

Этому предшествовал громкий скандал с участием священнослужителя. В ходе обысков на территории Черновицко-Буковинской епархии, в которой Никита был секретарем, сотрудники Службы безопасности Украины якобы обнаружили его в нижнем белье в одной комнате с 17-летним парнем-хористом. Архимандрит заявил, что это была постановка СБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости