ПоддержатьУкраїнська

Остатки "русского мира": в деоккупированном Херсоне до сих пор работает российский супермаркет, – журналистка

По данным местных СМИ, в освобожденном почти полгода назад Херсоне до сих пор беспрепятственно работает открытый предателем Сальдо во время оккупации супермаркет и продаются российские товары

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В деоккупированном Херсоне до сих пор работает 'детище' гауляйтера Сальдо?

Херсонский коллаборант Сальдо еще полгода назад сбежал от ВСУ на левый берег Днепра, но "дело" его живет и процветает? В Херсоне, вероятно, до сих пор свободно работает открытый гауляйтером во время оккупации города супермаркет и продаются товары производства рф.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала херсонская журналистка, главная редактор издания Kavun.City Евгения Вирлич. Медийщица публично обратилась 11 апреля к главе Херсонской городской ВГА Роману Мрочко с просьбой разобраться в ситуации, поскольку, по ее словам, полиция бездействует.

По данным Евгении, в деоккупированном почти полгода назад Херсоне до сих пор работает открытый российскими захватчиками в мае 2022 года супермаркет "Тору" в помещении кинотеатра "Украина".

''Русский'' супермаркет работает в самом центре Херсона

Эту торговую точку в самом центре города, напротив здания Херсонской облгосадминистрации на площади Свободы якобы "крышевал" лично Владимир Сальдо – назначенный оккупантами гауляйтер Херсонщины и бывший мэр города. Правда, магазин находится на другой стороне ТРЦ, выходящей на бульвар Мирный. Также в Херсоне кое-где зафиксирована продажа российских товаров.

Открытие супермаркета ''Тору'' в мае 2022 года пролоббировал херсонский предатель Сальдо

"Сегодня 5 месяцев, как Херсон деоккупирован от россиян. Возможно, нужно сделать какую-то комиссию, которая пройдется ножками и проверит этот беспорядок? А супермаркет вообще каким образом работает? Он зарегистрирован по украинскому законодательству? Проверить это могут только уполномоченные лица, потому что реестры закрыты. Я пишу об этом здесь, потому что вызвать полицию смысла нет: она не приедет. Вот так банально и круто в Херсоне работает полиция. Херсонцы при этом жалуются на остатки "русского мира" в Херсоне", – подчеркнула журналистка.

Напомним, 10 апреля Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему кинологу херсонского СИЗО, перешедшему на сторону врага. Известно, что мужчина удерживал в изоляторе херсонцев, похищенных россиянами, оказывал на них моральное давление и угрожал.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости