ПоддержатьУкраїнська

В ЕС призвали Россию немедленно вывести войска из Запорожской АЭС

В ЕС никогда не признают незаконных попыток России завладеть атомной электростанцией другой страны, и призывают россию немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из захваченной Запорожской АЭС.

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Оккупанты до сих пор держат ЗАЭС в оккупации

Россия должна немедленно вывести свои войска, технику, оборудование и другой персонал из незаконно захваченной Запорожской АЭС, а полный контроль над станцией должен быть возвращен компетентному украинскому персоналу.

Об этом говорится в заявлении ЕС, оглашённом на заседании Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии.

"Мы никогда не признаем незаконных попыток россии завладеть атомной электростанцией другой страны. Россия должна вывести все свои войска, военную технику, оборудование и другой персонал из ЗАЭС и полностью уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", — отмечается. в заявлении.

Также отмечается, что присутствие российских войск на ЗАЭС и наличие в машинных залах военных транспортных средств, о чем сообщало МАГАТЭ, неприемлемо.

" ЕС глубоко обеспокоен условиями работы украинского персонала и призывает к немедленному возвращению работников, которые, по сообщениям, стали жертвами насильственных исчезновений", - добавили представители стран-партнеров.

В заявлении указано, что миссия МАГАТЭ на станции за последние 11 месяцев так и не получила возможность посетить открытое распределительное устройство 330 кВ Запорожской ТЭС, а эксперты агентства "до сих пор не получили своевременного и неограниченного доступа ко всем зонам ЗАЭС, имеющим значение для ядерной и физической. ядерной безопасности".

Евросоюз также призвал не приглашать российских чиновников на мероприятия, проводимые под эгидой МАГАТЭ, учитывая агрессивную войну РФ против Украины.

К заявлению ЕС присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости