ПоддержатьУкраїнська

В Херсон могут перебросить "хабаровских мотострелков", которые мучили жителей Бучи

Печально известную 64 ОМСБр из Хабаровска, устроившей бучанскую резню, могут перебросить в Херсон – обеспечивать "порядок" на псевдореферендуме

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Палачей Бучи перебрасывают в Херсон?

Несмотря на явную нелояльность населения и шаткие позиции на юге в результате удачных контрнаступательных действий ВСУ, оккупанты, похоже, не до конца отказались от проведения псевдореферендума в Херсоне. В частности, для обеспечения "порядка" во время "волеизъявления" в регион планируют перебросить печально известную 64 ОМСБр из Хабаровска.

Однако сами дальневосточные боевики не горят желанием продолжать сражаться в Украине, поэтому с комплектацией бригады у российского командования могут возникнуть проблемы.

Об этом сообщает херсонское издание "Мост" со ссылкой на комментарий контрактника из 64-й отдельной мотострелковой бригады Даниила Фролкина российскому изданию "Важные истории".

"Нас сейчас вывели. Мы думали, что нас вывели совсем, а нам сразу говорят: "Все, давайте, начинаем нагрузку на рампу и смена направления – на Херсон. Чтобы благополучно провели референдум в Херсоне.

Наша пехота, узнав об этом, сказали: "Да идите вы нах*р, мы пишем рапорты об отказе". Из нашей бригады сейчас абсолютно все массово бегут. За свой счет вылетают в Хабаровск, пишут рапорты либо по психическому состоянию, либо по здоровью", – сообщил Фролкин.

Бригада Фролкина во время оккупации Киевщины удерживала Андреевку, где совершала многочисленные военные преступления.

Фотографии, сделанные подразделением Фролкина 14 и 15 марта в Киевской области на похищенный телефон

В целом же 64-я ОМСБр известна тем, что именно ее члены устроили "бучанскую резню". Солдаты воинской части 51460 из села Князе-Волконское Хабаровского края активно мародерили, убивали, насиловали и пытали жителей Бучи.

18 апреля бригаде владимир путин присвоил бригаде почетное звание "гвардейской" – якобы за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

3 июня Институт изучения войны (ISW) привел информацию российского военного блоггера о том, что "почти вся 35-я общевойсковая армия рф была уничтожена" поблизости Изюма из-за некомпетентного командования. В частности, именно 64-я бригада понесла сокрушительные потери в боях – предположительно, в рамках попыток кремля скрыть военные преступления, совершенные ею в Киевской области.

Очевидно, остатки бригады планируют отправить на новое "горячее" направление – под Херсон, где ожидается контрнаступление ВСУ, под предлогом обеспечения проведения референдума. Хотя сами солдаты, уже получившие достойный отпор от украинской армии, всячески пытаются этого избежать.

Напомним, военная часть из Хабаровска считается "адской" даже у себя на родине, в ней процветают кражи, издевательства и дедовщина.

Другие новости