ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне ночью "прилетело" по базе оккупантов: сообщают о ликвидации заместителя Сальдо

Во временно оккупированном Херсоне ночью слышали взрывы: есть попадания по скоплению техники и базированию оккупантов, сообщают об уничтожении одного из топ-гауляйтеров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

За ночь у врага в Херсоне: минус техника, личный состав и один из гауляйтеров

ВСУ "поздравили" оккупантов в Херсоне с "признанием независимости" области путиным: ночью в местах скопления вражеской техники и личного состава звучали "салюты". Предварительно сообщают, что этой феерии не пережил один из заместителей оккупационной администрации региона.

О по меньшей мере двух громких взрывах, прогремевших в областном центре после полуночи 30 сентября, сообщает местное издание Kavun.City.

По информации местных расследователей из канала "Херсон: Война без фейков", одно из попаданий пришлось в район судостроительного завода в микрорайоне "Остров", где россияне разместили военную технику и системы ПВО. Очевидно, удар был мощный, поскольку на место сразу же выехала пожарная машина и несколько карет скорой помощи.

По инсайдерским данным канала "Николаевский Ванек", также был "прилет" по зданию на ул. Марии Фортус в том же микрорайоне, где поселился личный состав противника.

В свою очередь, местный канал "Юг" со ссылкой на источники оккупантов сообщает, что в результате удара ВСУ по Херсону был ликвидирован так называемый "заместитель председателя ВЦА" Владимира Сальдо – ФСБшник Алексей Катериничев, которого россияне прислали в Херсон чуть больше месяца назад.

До этого, по данным РосСМИ, он в течение 25 лет служил в пограничных войсках и в подразделениях ФСБ.

В 1991 году Катериничев окончил Уссурийское суворовское военное училище. В 1996-2021 годах служил в пограничных войсках, затем в подразделениях ФСБ россии. С 2021 года работал первым заместителем начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Трижды был награжден российским орденом мужества.

В ОК "Юг" подтвердили, что ракетно-артиллерийскими подразделениями ВСУ было выполнено 276 огневых задач, в том числе по нанесению поражения по командному пункту в Бериславском районе, по шести районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники врага в Херсоне, Новой Каховке, Дарьевке и Новой Кардашинке, дважды атакована колонна военной техники в Новой Каховке. Поражен пункт управления беспилотными летательными аппаратами в Давидовом Броде.

Напомним, вечером 29 сентября жители Новой Каховки также слышали звуки взрывов. Сообщается об ударах по колоннам техники врага.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости