ПоддержатьУкраїнська

В Киеве "нагрели" полмиллиона на ремонте укрытия в детском саду

Территориальная громада города Киева понесла убытки на около 430 тыс. грн

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Хищение денег на укрытии

Почти полумиллионный ущерб нанесен государству на ремонте укрытия в детском саду. В столице полицейские сообщили о подозрении предпринимателю, который должен был контролировать качество выполнения соответствующих работ.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

По данным правоохранителей, следователи Шевченковского управления полиции выяснили, что между управлением градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской государственной администрации в Киеве и местным предпринимателем был заключен договор по техническому надзору за проведением капитального ремонта укрытия в детском саду.

В полиции отмечают, что, несмотря на то, что предприниматель должен был контролировать ремонт, он, предварительно не убедившись в качестве выполненных работ, все равно подписал акты их приема. В результате этого фасад здания дошкольного учебного заведения просел.

"Подрядчиком были внесены недостоверные сведения о стоимости выполнения ремонтных работ, которая составляла более 600 тыс. грн. На самом деле их стоимость составляет около 170 тыс. грн", – объясняют правоохранители.

Заметим, что таким образом территориальная громада города Киева понесла ущерб около 430 тыс. грн.

Так, следователи сообщили предпринимателю о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367). К тому же столичная полиция отмечает: начато еще отдельное уголовное производство по ч. 4 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением).

"Для установления причин деформации здания и стоимости восстановительного ремонта назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой будет дана оценка действиям должностных лиц Шевченковской госадминистрации и подрядчика", — добавили правоохранители.

Напомним, что в Киеве правоохранители сообщили о подозрении гражданке, тяжело ранившей ножом своего товарища во время застолья. Полицейские говорят, что между ними возник конфликт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости