ПоддержатьУкраїнська

В Киеве планируют повысить тарифы на проезд по общественному транспорту: что известно

Подорожание проезда связано с убыточностью работы общественного транспорта

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Общественный транспорт Киев

В Киеве следует готовиться к удорожанию тарифов на проезд по общественному транспорту. Сейчас эта сфера убыточна, но средства на ее развитие необходимы.

Об этом в эфире канала "КИЕВ24" сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

По словам госслужащего, пора задуматься о повышении тарифов на проезд, ведь развивать общественный транспорт нужно, а средств на это нет из-за его убыточной работы.

"Где еще такой дешевый проезд, как в Киеве? 6,50 гривен. Пора задуматься в депутатском корпусе и общественности о повышении цен о проезде. Я уже буду говорить, что нужно. Как же нам развивать общественный транспорт, если он сегодня убыточен?" – подчеркнул он.

Более того, чиновник рассказал, что сейчас общественный транспорт на 300% дотационный. Для того, чтобы происходило развитие, появлялось что-то новое, необходимо поднимать тарифы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Киеве одноразовый проезд в метро, трамвае или троллейбусе стоит 8 грн, в то время как в маршрутке или кольцевой электричке придется оплатить уже 15 грн за одну поездку.

Напомним, что 11 мая мэр Киева осмотрел первую партию вагонов метрополитена, полученную от Варшавы в качестве благотворительной помощи столице.

Киевская подземка получила 6 польских вагонов метрополитена, которые являются весомой помощью для Киевского метрополитена, ведь 80% подвижного состава были произведены еще в советское время.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости