ПоддержатьУкраїнська

В Киеве совершено покушение на херсонского журналиста Рыженко: возможен "русский след" (фото)

В столице неизвестные совершили нападение с применением огнестрельного оружия на херсонского журналиста Константина Рыженко – детали инцидента рассказал сам потерпевший

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонский журналист Рыженко сообщил о покушении на его жизнь

Криминал, сведение счетов или российский след? В Киеве неизвестные атаковали херсонского журналиста Константина Рыженко, несколько раз выстрелив ему в грудь: медийщика спас бронежилет.

Детали чрезвычайного происшествия, случившегося вечером 20 декабря в Шевченковском районе столицы, сообщил сам журналист в своем Телеграмм-канале.

Как отмечает Рыженко, вечером во вторник, 20 декабря, он ехал на метро на полигон (по словам журналиста, там он занимается со знакомыми силовиками, потому что "как показывает время, сейчас нужно иметь соответствующую подготовку").

"Чтобы не везти в руках броник, в котором занимаюсь, надел его на себя. Когда возвращался, решил зайти в аптеку, потому что немного простужен. В самом темном углу улицы неподалеку от перекрестка у аптеки ко мне быстро приблизился мужчина и произвел два выстрела в область грудной клетки. После чего я упал, а мужчина быстро побежал в направлении Овручской", – комментирует репортер.

Он также показал фото пластины из своего простреленного в двух местах броника.

В настоящее время у Рыженко диагностировали ушиб ребер и мягких тканей, его жизни ничего не угрожает.

Как сообщил медийщик, по факту нападения он написал соответствующее заявление в СБУ, с которой информационно сотрудничал во времена оккупации Херсона. По делу продолжается досудебное расследование, следователи ищут свидетелей происшествия. Рассматриваются разные версии мотивов нападающих.

"Конечно, я это связываю со своей профессиональной деятельностью, и, скорее всего, здесь есть "русский" след, но может быть разное – под "шумок" войны иногда могут сводить счеты маленькие мелочные люди", – добавил Рыженко .

На официальном сайте СБУ и страницах ведомства в соцсетях информация о вероятном покушении на журналиста отсутствует.

Константин Рыженко – главный редактор херсонского новостного сайта "Херсон Newscity". Во время оккупации Херсона занимался волонтерской деятельностью и, по собственному признанию, активно сотрудничал с местным движением сопротивления. Чтобы избежать преследования со стороны российских спецслужб, пытавшихся найти и задержать журналиста, несколько месяцев назад Рыженко под прикрытием эвакуировался из оккупированного в то время города на подконтрольную ВСУ территорию Украины.

Напомним, на юге прошла очередная неспокойная ночь : сообщают о неизбирательных обстрелах россиянами жилых кварталов и гражданской инфраструктуры в прибрежных городах и селах. Артиллерия ВСУ продолжает выбивать военные объекты врага на левобережье Херсонщины: предварительно, за ночь накрыли по меньшей мере три такие точки.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости