ПоддержатьУкраїнська

В Киеве задержан проректор музакадемии им. Чайковского – требовал $4 тыс за день аренды

Во время обысков у чиновников изъяли 32 тысяч долларов и 5 тысяч евро

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Музакадемия находится в центре Киева, возле Майдана Незалежности

Стражи порядка задержали проректора и директора оперной студии Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского. Они потребовали 160 тысяч гривен за аренду концертного зала.

Профессия риэлторов подвела. Чиновники музакадемии решили подзаработать. И сдавали в аренду помещение академии. Это в то время, когда мукадемия является государственной собственностью. И вся выручка от концертов и аренды залов должна уходить в государственную казну. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В Киеве задержан проректор музакадемии им. Чайковского – требовал $4 тыс за день аренды

За один день аренды концертного зала для съемок рекламного ролика, по словам прокуратуры, чиновники потребовали от снимателя 160 тыс. гривен, что эквивалентно 4 тыс. долларов.

В Киеве задержан проректор музакадемии им. Чайковского – требовал $4 тыс за день аренды

Передача средств происходила в два этапа. При получении второго транша на сумму 2 тыс. долларов США в одном из подвальных помещений чиновники были задержаны.

Во время обысков у чиновников изъяли еще 32 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Мужчинам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса – получение взятки должностным лицом. Им грозит лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и конфискация имущества.

Напомним, в Запорожской области в августе 2022 года сотрудниками нескольких правоохранительных ведомств во взаимодействии с вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук была разоблачена масштабная коррупционная схема по пересечению линии разграничения. Ее инициаторами оказались отдельные представители Запорожской ОВА, мэрии и оборотни в погонах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости