ПоддержатьУкраїнська

В Киево-Печерской Лавре неспокойно: полиция оцепила корпуса

По сообщению правоохранителей, это сделано с целью обеспечения общественного порядка во время работы комиссии Минкульта

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

Киево-Печерская Лавра

В Киеве сегодня утром, 15 августа, полиция оцепила корпуса Киево-Печерской Лавры. По сообщению правоохранителей, это сделано с целью обеспечения общественного порядка во время работы комиссии Минкульта. Полиция пытается открыть 54, 57, 58 корпуса, где забаррикадировались монахи и верующие УПЦ МП.

В полиции опровергли информацию о том, что в Лавре стражи порядка сорвали замки на корпусах. Правоохранители сообщили, что сегодня в Киево-Печерской Лавре они обеспечивают публичную безопасность и общественный порядок.

"Полиция оцепила корпуса, однако не срывала никакие замки. На месте полиция обеспечивает публичную безопасность и порядок, а в Лавре работает комиссия", – сообщила пресс-офицер Печерского управления полиции ГУНП в Киеве Оксана Тищенко

Ранее Хозяйственный суд Киева 10 августа обязал Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру (Мужской монастырь) УПЦ устранить препятствия в пользовании имуществом Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" путем его возвращения.

В то же время 9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании помещениями Нижней лавры, который был заключен монастырем УПЦ МП и заповедником "Киево-Печерская лавра".

Сообщается, что в корпусах 54, 57, 58 проживают не только паломники, но часть монахов Киево-Печерской Лавры.

Это уже не первый беспорядок на территории монастыря. 6 августа под Киево-Печерской Лаврой начались столкновения между правоохранителями и прихожанами и активистами. Одного из активных участников полиция задержала. На него был составлен административный протокол о мелком хулиганстве.

Напомним, журналисты попали в дом бывшего главы Лавры от Московского патриархата Паши "Мерседеса". Оказывается, дом одноэтажный только на улице: в нем есть еще аж три этажа вниз.  На нижних этажах – сауна, тренажерный зал, а еще винный погреб, правда, уже без вина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости