ПоддержатьУкраїнська

В Новой Каховке и Таврическом "хлопки": прилетело по колонне оккупантов на переправе (фото)

Жители временно оккупированных Новой Каховки и Таврийска на левом берегу Днепра слышат мощные взрывы: под ударом – колонна техники рф, выстроившаяся на переправу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Переправа у Каховской ГЭС – наиболее узкое и уязвимое место фронта

Переправы не будет: ВСУ проредили ряды российской техники, которая выстроилась в районе плотины Каховской ГЭС. Жители Новой Каховки и Таврического сообщают о громких взрывах.

Фотографии с места событий, на которых можно заметить огромный столб черного дыма от "прилета", обнародуют херсонские телеграмм-каналы.

Согласно инсайду канала "Николаевский Ванек", перед "хлопком" на переправу возле Каховской ГЭС собралась целая очередь техники оккупантов. Местных жителей призывают быть осторожными и оставаться в укрытиях, поскольку возможны новые взрывы с детонацией.

Также, по данным местных источников, взрывы зафиксированы в районе фабрики "Каргилл". Эта промышленная зона, как известно, используется россиянами.

Отметим, мост, проходящий по плотине Каховской ГЭС и соединяющий правый и левый берега Днепра на Херсонщине, стал для российских захватчиков "бутылочным горлышком". В настоящее время движение по переправе наблюдается в обе стороны: одни оккупанты сломя голову бегут из северо-восточных поселков Херсонской области под страхом "котлов", а других новобранцев тем временем завозят на правобережье для усиления группировки армии рф.

В Генштабе ВСУ отметили, что, по имеющейся информации, подразделения недавно сформированного и перемещенного на территорию Украины 3-го армейского корпуса не в состоянии эффективно выполнять задачи по назначению. Устаревшее и непригодное к использованию вооружение и военная техника, самовольное оставление позиций и отказ от выполнения боевых задач личным составом, употребление алкогольных напитков, систематические нарушения военной дисциплины являются основными причинами деморализации военнослужащих подразделений указанного соединения противника.

Напомним, ВСУ имеют определенный прогресс на севере Херсонской области: реальное количество освобожденных из-под российского контроля населенных пунктов может быть выше официального, поскольку из некоторых сел оккупанты бегут сами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости