ПоддержатьУкраїнська

В Новой Каховке – перемещение техники рф: двигаются на запад и в сторону Чаплинки (фото)

Оккупанты перегруппируются в Новой Каховке: перегоняют технику в разных направлениях, ищут новые укрытия и обустраивают оборонные позиции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Новой Каховке зафиксировано движение колонн техники рф

Российские оккупанты, очевидно, стали меньше рисковать с переправой военных колонн на правый берег Днепра мостом вдоль простреливаемой плотины Каховской ГЭС. Технику захватчики рассредоточивают в окрестных населенных пунктах, а также ищут новые места базирования.

Одну из таких колонн техники, которая направлялась через Новую Каховку на запад (а не на север в сторону Каховской дамбы), зафиксировали на фото 6 октября.

Ее местонахождение геолокировали OSINT-аналитики и подтвердил проект GeoConfirmed, сотрудничающий с разведсообществами Bellingcat и Centre for Information Resilience. Это – проспект Победы в Новой Каховке. Колонна двигается в западном направлении.

Вероятно, оккупанты отказались от идеи переправить эту технику на правый берег по Каховскому мосту и направили ее в сторону Корсунки, Казачьих Лагерей или Олешек, чтобы воспользоваться одной из понтонно-паромных переправ ближе к Херсону.

Направление движения техники и ориентировочные маршруты зафиксированных ранее понтонных, паромных и баржевых переправ оккупантов

Кроме того, новокаховский активист сообщества "Украинская волонтерская служба" сообщил, что горожане также зафиксировали движение российских колонн в сторону Чаплынки (Крымское направление). Пока неизвестно, идет ли речь о побеге или плановой ротации. Волонтер отмечает, что визуально оккупантов в Новой Каховке стало меньше.

"Как есть на самом деле – покажет время. Хлань (депутат Херсонского областного совета – ред.) говорил, что оккупанты пропали, но это не так. Они все еще есть. Но их меньше. Это факт. Есть информация, что из мэрии выехали, общежития бросили. Ищут новые места, но повсюду есть глаза. В Большой Лепетихе их очень много. В селах рядом – также", – комментируют местные жители.

Местные жители сообщают о передислокации российской техники и личного состава

Напомним, 7 октября жители Берислава и Бериславского района Херсонской области получили предупреждение о том, что в скором времени в их местности будет "жарко".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости