ПоддержатьУкраїнська

В Польше умер украинец после избиения полицейскими

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Польше умер украинец после избиения полицейскими

Во Вроцлаве после задержания правоохранителями и жестокого избиения умер 25-летний гражданин Украины Дмитрий Никифоренко. Украинец умер 30 июня в вытрезвителе, но детали его смерти СМИ описывают только сейчас.

 Поліція Польщі Фото: O Policji

Никифоренко возвращался автобусом домой после распития спиртных напитков с коллегами по работе. По одной из версий, он заснул в автобусе, по другой – странно вел себя и бился головой об окно. Водитель автобуса вызвал скорую помощь, а та — полицию. В крови мужчины обнаружили 1,5 промилле алкоголя.

Полицейский патруль утверждал, что человек агрессивно вел себя по отношению к офицеру полиции, и поэтому правоохранители применили к нему газ и наручники. "Gazeta Wyborcza" получила видео с камер наблюдения из вытрезвителя во Вроцлаве, и утверждает, что к украинцу необоснованно применили насилие, мужчину били и душили, хотя он не вел себя агрессивно. На кадрах видно, как Дмитрий вошел в комнату в 22.27 с характерным пятном от применения слезоточивого газа. Когда ему расстегнули наручники, мужчина пытался встать. В этот момент на него набросились шесть человек – правоохранители и сотрудники вытрезвителя.

Издание сообщило, что они садились на мужчину, прижимали его голову к полу коленом, привязали к кровати, избивали его кулаками, дубинкой и душили. Такое поведение продолжалось полчаса, пока в ситуацию не вмешался врач. Реанимационные меры не были успешными и Дмитрий умер в 23:53.

Официально причина смерти украинца до сих пор не установлена. Предварительные выводы экспертов указывают на то, что вероятной причиной смерти стало насильственное удушение.

Расследование смерти украинца ведет районная прокуратура Свидницы. Оно было перенесено туда, чтобы избежать обвинений в предвзятости. Следователи ждут результаты вскрытия, назначены дополнительные анализы.

Главный комиссар полиции Нижней Силезии Камил Ринкевич рассказал "RMF FM", что у полицейских были включены камеры на униформе. Стаж работы правоохранителей, которые были отстранены — от 2 до 19 лет.

Четырех правоохранителей отстранили после публикации статьи, а двух уволили со службы.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Польше семь человек забросали бутылками украинца.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"