ПоддержатьУкраїнська

В районе Антоновского моста курсируют по меньшей мере три переправы оккупантов: спутниковые фото

По меньшей мере, три понтонно-паромные переправы россиян были замечены в акваториях Днепра и Ингульца в районах Антоновки, Приднепровского и Садового под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник зафиксировал как минимум 3 паромные переправы россиян вблизи Антоновского железнодорожного моста

Логистика врага на юге существенно повреждена, но все еще не разрушена окончательно. Россияне продолжают перебрасывать технику, личный состав и боеприпасы с левого на правый берег Днепра Херсонской области с помощью барж и понтонно-паромных переправ.

По меньшей мере, три таких рейса были зафиксированы международным OSINT-сообществом 25 сентября. Соответствующие спутниковые снимки, предоставленные проектом SATELLOGIC, обнародовал сегодня в Твиттере специалист по кибербезопасности Тим Эрхарт.

"25 сентября в 11:35 по UTC [14:35 по киевскому времени – ред.] было видно по меньшей мере три российских понтонных парома в реке Днепр возле Херсона. Два парома направлялись на восток, один перевозил примерно 5 транспортных средств, другие были пусты. Также были замечены 2 парома в 12:45 UTC [15:45 по киевскому времени – ред.], один вышел из села Садово", – написал эксперт.

По уточненной информации, один из паромов далее отправился в западном направлении.

Ранее спутниковые снимки также позволили обнаружить скрытый причал оккупантов, расположенный в днепровских плавнях неподалеку от устья Ингульца и напротив поселка Садово на другом берегу. На спутниковых снимках можно увидеть грунтовую дорогу, проложенную сквозь плавни для подъезда транспорта. Эта точка находится всего в 5 км от Антоновского железнодорожного моста.

В то же время, все указанные локации находятся в радиусе огневого контроля ВСУ и постепенно уничтожаются нашими бойцами. Так, по официальной информации ОК "Юг", 26 сентября одна баржа в районе Херсона у оккупантов была отминусована "вместе с надеждой наладить сообщение между берегами Днепра".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости