ПоддержатьУкраїнська

Российские оккупанты потеряли несколько БПЛА на правобережной Херсонщине, – "Инфопротивление"

Количество разведывательных полетов российских дронов на правом берегу Днепра в Херсонской области резко снизилось за последнюю неделю

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

БПЛА ОРЛАН

ВСУ лишили врага "глаз" на юге? У российских оккупантов на правом берегу Херсонщины замечена явная нехватка беспилотников.

Об этом 4 сентября сообщил военно-политический обозреватель, ведущий эксперт ОО "Центр военно-политических расследований" и движения "Инфоспротив" Александр Коваленко в своем телеграмм-канале "Злой одессит".

Он отметил, что за предыдущие сутки украинскими подразделениями было зафиксировано 27 полетов российских БПЛА, которые вели разведывательную деятельность на территории правобережной Херсонщины. При этом в августе средний дневной показатель полетов русских БПЛА в этом районе составил 50.

"То есть, в период, когда информация от БПЛА важна как никогда и количество их применения должно стать пиковым, она такова не является, а составляет половину от показателя прошлого, более спокойного месяца? Даже не знаю, как объяснить такое падение применения БПЛА РОВ. Наверное, и действительно контрнаступление ВСУ "провалилось" и подразделения РОВ сейчас "чиллят". Или же падение применения БПЛА РОВ вызвано падениями БПЛА РОВ. А вы как думаете?", – написал обозреватель.

По официальной информации ОК "Юг" в итоге за сутки 4 сентября, вражеское войско потеряло в течение дня 104 солдата, 6 танков, 26 единиц другой бронированной и автомобильной техники, 9 гаубиц "Мста-С" и "Мста-Б", а также беспилотный разведчик "Элерон-10".

Как сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук, 4 сентября, около 23.00 часов, в Бериславском районе Херсонщины, силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" были обнаружены и уничтожены два беспилотных летательных аппарата оперативно-тактического уровня "Орлан-10".

Напомним, в целом на юге ситуация сложная, динамичная, но контролируемая ВСУ. В ночь на понедельник, 5 августа, россияне обстреливали подконтрольную Украине территорию Николаевщины из оккупированной Любимовки на Херсонщине, но получили "ответку" от украинских ракетчиков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости