ПоддержатьУкраїнська

В СБУ официально подтвердили вручение подозрения "Паше Мерседесу"

Служба безопасности Украины подозревает митрополита Павла в двух преступлениях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Паша Мерседес

1 апреля Служба безопасности Украины объявила подозрение митрополиту УПЦ МП Павлу, более известному как "Паша Мерседес", по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности собрала обоснованную доказательную базу по причастности бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебидя) к разжиганию религиозной розни, оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии рф против Украины", - говорится в сообщении.

По информации следствия, установлено, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев и унижал взгляды верующих других конфессий. Также он делал заявления, оправдывающие или отрицавшие действия страны-агрессора. Это подтвердила и инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза.

"Закон и ответственность за его нарушение одинаковы для всех, а ряса не всегда является залогом чистых намерений. Сегодня враг пытается использовать церковную среду для продвижения своей пропаганды и раскола украинского общества. Но мы не дадим ему никакого шанса! СБУ системно блокирует все попытки российских спецслужб , стремящихся использовать своих агентов для нанесения ущерба интересам и безопасности Украины", – отметил глава СБУ Василий Малюк.

На основании собранных доказательств митрополиту поставлено в известность о подозрениях по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Напомним, утром 1 апреля бывший наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел заявил, что получил подозрение от Службы безопасности Украины за оправдание вооруженной агрессии рф и разжигании межрелигиозной розни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым