ПоддержатьУкраїнська

В так называемой "ДНР" исчез бензин: на АЗС очереди и паника из-за подорожания топлива

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" – перебои с горючим: цены выросли, но приобрести беззин и дизтопливо можно только за талоны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В так называемой 'ДНР' проблемы с горючим

В псевдореспублике "ДНР" – новый повод для паники: на временно оккупированных россией территориях выросли цены на топливо, при этом приобрести бензин и дизтопливо можно только на "избранных" АЗС, за талоны и отстояв длинную очередь.

Об этом информируют местные телеграммы-каналы.

"Уже несколько дней водители – в тревожном ожидании. На стелах АЗС у марок бензина нулевые показатели, только подорожавший газ до 28-29 рублей. На некоторых АЗС бензин есть, однако он продается по талонам", – говорится в сообщении.

Кроме того, начали появляться сообщения об очередях на заправочных станциях. Так, жители Горловки в соцсетях выкладывают фото автомобильных очередей на АЗС города. Сообщается, что ажиотаж на горючее начался несколько дней назад. Местные жители утверждают, что топлива не хватает. Дизель, газ и бензин отпускаются преимущественно по талонам.

Топливный кризис – и во временно оккупированном россиянами Мариуполе. По словам советника мэра города Петра Андрющенко, бензин отпускают всего по 20 литров в одни руки и по спекулятивным ценам.

Российский ресурс News.Ru сообщил, что с 11 сентября на заправках так называемой "Донецкой народной республики" подорожало топливо.

Так, на АЗС "республики" бензин марки А-95 подорожал на 2 рубля, теперь его стоимость составляет 46 рублей за литр. Цена бензина А-92 выросла на рубль – до 42 рублей за литр.

"Рост цен связан с повышением закупочной цены топлива у поставщика, и в ближайшее время стоимость будет на этом уровне", – отметили в ГП "Российская топливная компания".

Интересно, что еще 7 августа Федеральная антимонопольная служба рф уверяла, что цена бензина на территории россии будет неизменной и "будет находиться в пределах или ниже инфляции даже с учетом корректировки топливного демпфера с сентября".

Однако, очевидно, для непризнанных цивилизованным миром "республик Донбасса" это правило не работает, квазиобразования обеспечиваются московскими кураторами по остаточному принципу, а все разговоры об "экономической интеграции" в рф – сугубо политическая демагогия.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников назвал условие переговоров с россией. Украина не рассматривает возможности переговоров, если войска рф будут отведены только на позиции до 24 февраля.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости