ПоддержатьУкраїнська

В туалете одного из вагонов поезда граждане обнаружили две гранаты: подробности

Граждане обнаружили гранаты в вагоне поезда сообщением Краматорск – Киев

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Гранаты в уборной поезда

3 февраля к полтавским правоохранителям обратились работники железной дороги, заявив об обнаружении в одном из вагонов пассажирского поезда сообщением Краматорск – Киев двух предметов, которые визуально походили на гранаты. Теперь в полиции заявляют о начале уголовного производства.

Об этом идет речь в сообщении отдела коммуникации полиции Полтавщины.

"В отдел №1 (Киевское подразделение) Полтавского районного управления полиции 3 февраля около 17:15, поступило сообщение от работников железнодорожной станции об обнаружении в одном из вагонов пассажирского поезда двух предметов, похожих на гранаты", — отмечается в сообщении.

Так, сотрудники полиции заявили, что начали уголовное производство.

Как предварительно отмечает следствие, в уборной одного из вагонов поезда Краматорск – Киев граждане обнаружили две гранаты. Соответствующая информация была передана на железнодорожный вокзал, так что к месту происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции и специалисты взрывотехнической службы.

Правоохранители говорят, что полицейские изъяли опасные предметы из поезда и отправили их на экспертизу сразу, как поезд прибыл в Полтаву.

"По данному факту следственным подразделением полиции, под процессуальным руководством Полтавской окружной прокуратуры, начато уголовное производство по части 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время происхождение опасных предметов выясняют следователи", – отмечают в полиции.

Следует заметить, что полицейские также напомнили правила поведения в случае обнаружения подозрительного предмета или взрывчатки:

ни в коем случае не трогать подозрительный предмет;

• немедленно сообщить о находке в полицию (102) или спасателям (101);

• пометить место опасности яркой тканью или лентой;

• предупредить об опасности прохожих;

• отойти от подозрительных предметов на безопасное расстояние (на улице – не менее 100 метров, а в помещении – не менее 50 метров);

• дождаться приезда полицейских или спасателей и указать им место, где находится опасный предмет.

Напомним, что с оружием и топором посреди ночи 42-летний злоумышленник набросился на жительниц села Бондари: избивал их, стрелял в грудь и голову и требовал деньги. А во время задержания полицейскими выдернул чеку гранаты и угрожал всех взорвать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости