ПоддержатьУкраїнська

Столичная прокуратура требует вернуть 1 млрд 117 млн грн бюджетных средств, полученных на ремонт Шулявского моста

Киевская прокуратура хочет вернуть деньги, заплаченные подрядчику на ремонт развязки Шулявского путепровода

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Полностью Шулявский мост обещают открыть к середине 2024 года

Киевская городская прокуратура настаивает на том, что компания, выполнявшая ремонт Шулявского моста, должна вернуть в бюджет более 1 млрд 117 млн грн. По данным следствия, получение заказа на реконструкцию произошло в результате нечестного действия и сговора.

Об этом идет речь на сайте прокуратуры Киева.

Прокуратура напомнила, что тендер на реконструкцию транспортной развязки на Шулявке провел КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева". Соглашение на сумму 598,5 млн грн было заключено в 2018 году, но из-за дополнительных соглашений и продления срока выполнения работ стоимость возросла. Стало известно, что победитель торгов и другое частное общество действовали антиконкурентно, искажая результаты торгов.

Прокуратура уже подала иск в суд, требуя признания недействительными решений тендерного комитета и договора генподряда. Если суд примет такое решение, подрядчик должен вернуть более 1 млрд 117 млн грн.

На 1 января 2023 года за реконструкцию моста заплатили более 1 млрд. грн.

Напомним, что в феврале 2017 года часть забора моста обрушилась, но по версии мэра Киева Шулявский мост не был аварийным "он устал от времени". Напомним, что путепровод был построен в 1960 годах, но под ним произошло несколько пожаров из-за возгораний в киосках, что могло повлиять на его прочность.

По подрядчику в феврале 2018 года КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева" объявило тендер на реконструкцию транспортной развязки на Шулявке.

Свои заявки на участие в тендере подали 4 компании:

  1. "Мостостроительное Предприятие "Мостострой";
  2. АЛЬТИС-СПЕЦСТРОЙ;
  3. СЕВЕРНО-УКРАИНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС;
  4. СПЕЦСТРОЙ-ПЛЮС.

До аукциона дошли только две последние компании. В июне 2019 года Антимонопольный комитет признал, что компания "Северно-украинский строительный альянс" выиграла с вопиющими нарушениями, а два "финалиста" действовали в сговоре. В результате каждого из этих "финалистов" оштрафовали на 56 млн грн.

Только в декабре 2019 года мэр Киева Виталий Кличко в костюме Деда Мороза открыл часть Шулявского моста.

Полностью Шулявский мост обещают открыть к середине 2024 года. В этот раз нужно решить вопрос с демонтажем 5 цеха завода "Большевик".

"У Шулявского путепровода уже начали ремонт подземного пешеходного перехода. Завершат его в конце осени этого года. А в июле начнут работы по демонтажу 5-го цеха. В октябре строители начнут обустраивать съезды. В середине 2024 года все строительные и работы по реконструкции Шуля завершить. И развязка будет полностью запущена", обещал мэр Киева в мае 2023 года.

Напомним, коммунальная корпорация "Киевавтодор" в период войны заказала текущий ремонт с устройством тонкослойного покрытия на бульв. Перова в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости